Сегодня 450 лет со дня рождения Уильяма Шекспира

Просвещенный мир отмечает 450 лет со дня рождения Уильяма Шекспира. Его произведения переведены на все основные языки и едва ли есть страна, где не читают и не ставят его пьесы.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

На родине знаменитого классика, в Великобритании, в его родном театре «Глобус» впервые сыграли новую постановку «Гамлета». Спектакль вот-вот отправится в мировое турне.

Наш корреспондент Евгений Ксензенко передает из Лондона. 

Соломенная крыша театра «Глобус» - привилегия. После Великого пожара 1666 года в Лондоне запретили использовать этот материал. Однако для воссоздания театра Шекспира сделали исключение. Причём теперь уже дважды - к юбилею драматурга открыли зал, в котором нет привычной светотехники. Вместо рампы настоящие свечи. Если бы не имя Шекспира, английские пожарные не за что бы не дали согласия.

В юбилейный день премьера «Гамлета». На самом деле это ещё и старт театрального марафона пьесы. В течение двух лет английская труппа объедет весь мир. В каждой стране услышат известный, не требующий перевода риторический вопрос.

Быть или не быть Гамлетом Лади Эмерува даже и не думал. Актёр мгновенно согласился - ведь выступать в Глобусе мечтают тысячи, а получается у немногих. Отбор труппы можно сравнить с поступлением в самый престижный университет страны.

Теперь Лади сам поражает зрителей. Впрочем впечатляет не только игра актёров, но и само место: трёхъярусный амфитеатр, небо вместо потолка с люстрами. Никто точно и не знает, так ли выглядел оригинальный театр Шекспира. Современный Глобус, скорее, двойник, а не близнец. Его построили в 200 метрах от настоящего - на месте исторической сцены теперь парковка. Однако главное неизменно - страсти шекспировских персонажей. Исследование драматурга человеческих душ как пособие для тех, кто ищет ответы на вопросы: о любви, чести, предательстве.

Подарок зрителям от театра Глобус: в юбилейную неделю стоимость некоторых билетов будет всего 450 пенсов, по числу лет со Дня Рождения гения.

В фойе театра сюрприз для зрителей: большая поздравительная открытка для Уильяма Шекспира. Можно что-то написать ему или сфотографироваться. Мы тоже решили воспользоваться этой возможностью.



Последние новости

19:07
18:55
18:51
18:39
18:25
18:17

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров