Накануне чемпионата мира в Бразилии не утихают беспорядки

Бразилия встречает футбольных болельщиков шумно и дымно. Полиция, за три дня до чемпионата мира, пытается разогнать бастующих работников метро. Они хотят денег, хороших зарплат и главный аргумент, раз есть деньги на такое событие, значит и для них найдётся.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Весь последний год, впрочем, в стране пытались ужиться сторонники и противники Мундиаля, переживающие, что он разорит их. Теперь бразильские города живут двойной жизнью. В одних акции протеста, в других конкурсы для фанатов. В Сан-Паулу, где на носу открытие чемпионата, всё вместе. И беспорядки, и праздник, и многокилометровые пробки.

Как десятки тысячи зрителей будут добираться на первый матч, разбирался наш корреспондент Ян Воскресенский.

Шумовые гранаты, резиновые пули  и слезоточивый газ, Сан-Паулу, куда уже начали прибывать болельщики вовсе не похож на гостеприимный город. Забастовка работников метро спровоцировала беспорядки. А на поверхности открыт счет рекордам: зафиксирована самая протяженная пробка, 200 километров.  Бастующие обещают, что если им не поднимут зарплаты, в дни чемпионата будет еще хуже. Ведь раз нашлись деньги на футбол, найдутся и на транспорт.

Природа тоже не способствует спортивному настроению, в нескольких штатах ливнями размыло дороги, вода подбирается к спортивным объектам. Настоящим конфузом для страны хозяйки чемпионата обернулось строительство главного стадиона. На арене в Сан-Паулу через три дня ждут футболистов, а некоторых трибун не хватает. И хоть официально руководство ФИФА заявляет о готовности к чемпионату, бразильские журналисты пишут,  на самом деле футбольные чиновники в ужасе от увиденного.

«То, что мы видим – неприемлемо» - заявил член исполкома ФИФА, попросив не называть его имени. «Вы не можете проводить Кубок в стране, которая не может обеспечить  минимальные условия безопасности. Мы знали, что условия не были идеальными, но не думали, что все настолько плохо».

Антифутбольные митинги уже которую неделю проходят во всех 12 городах, где намечены матчи чемпиона. И далеко не везде акции проходят мирно. В бедных районах – настоящие боевые действия. На сторону протестующих стали переходить полицейские. С требованиями  повысить зарплату. Это тут же привело к вспышке преступности. Пришлось вводить войска. В том числе в трущобы Рио ли Жанейро. Что не помешало устроить здесь альтернативный чемпионат мира. Так в Фавелах протестуют против сноса домов, которые портили обзор со стороны дороги из аэропорта, она как раз проходит через трущобы.

Вместо того, чтобы радоваться спортивному празднику противники чемпионата подсчитывают государственные траты. В городе Куяба, где через неделю на свою первую игру должна выйти сборная России, едва не сорвали открытие стадиона. А с веткой скоростного трамвая, из аэропорта вовсе не управились. Вагоны на приколе. Рельсов нет, и в ближайшее время не будет. Городские власти под следствием.

Работы обошлись в полтора миллиарда реалов, это 670 миллионов долларов. Причем 95 процентов, это  народные деньги, выделенные государством.

Чемпионат еще не начался, а уже обернулся разочарованием для властей. Думали, футбольная нация безоговорочно поддержит кубок. Президент неожиданно отказалась посещать первую игру, хотя обратилась к народу с заверениями, что «чемпионат – мероприятие полезное для страны».

Первая в Бразилии женщина президент  могла бы сделать Мундиаль своим личным достижением,  но только потеряла в рейтинге. Причем, совсем некстати, сразу после чемпионата стартует предвыборная кампания. Сохранить президентский пост Дилме Русефф поможет разве что победа национальной  сборной.

 



Последние новости

23:39
23:38
23:24
23:20
23:01
22:42

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров