Украинской лётчице предъявлено обвинение по делу об убийстве российских журналистов

Украинская военнослужащая, которая, по данным следствия навела убийц на журналистов ВГТРК, теперь официально - обвиняемая. Надежду Савченко задержали в России, когда она под видом беженки пыталась пересечь границу.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Что здесь делать человеку, который сразу пошёл в числе добровольцев нацгвардии на юго-восток?..Это будет тоже выяснять следствие. О войне с женским лицом - наш корреспондент Алексей Шанёв. 

 

В комнате для допросов Надежда Савченко предпочитает больше слушать следователя, на вопросы если и отвечает, то неохотно. И надеется, что удастся обжаловать решение об аресте.

Старшего лейтенанта украинской армии обвиняют в пособничестве, в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Преступление особо тяжкое, и вряд ли судья решит выпустить наводчицу Нацгвардии под подписку.

Владимир Маркин, Официальный представитель СК РФ: "Узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц, она передала эти координаты боевикам. После этого именно по этим координатам был произведён тот самый миномётный выстрел, в результате которого погибли сотрудики ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин".

Военная специальность Савченко – оператор-наводчик вертолёта Ми-24. Навыки корректировщика огня, в конкретном случае - по безоружным людям, она использовала, официально находясь в отпуске. Вместо курортов Египта или Турции отправилась в горячую точку поближе – помогать боевикам национальной гвардии.

Вот кадры того самого миномётного обстрела, который оборвал жизни российских журналистов. Савченко также координировала артиллерийский огонь по Луганску и его пригородам. Ополченцы, к которым она попала в плен, отмечали её болезненную одержимость.

Надежда Савченко: «Мне всё равно, когда умирать, большинству ребят тоже. Кто хочет выжить, тот убежит».

Она и не думала скрывать свой послужной список. И заявила: воевать с соотечественниками отправилась добровольно.

Надежда Савченко: «Не идти не могу, чтобы понимать, что происходит. И люди, которые воюют и у них, и у нас, они никогда не служили, они не знают, куда стрелять, что происходит в бою».

Второй раз Савченко задержали уже на территории России: она под видом беженки перешла границу. Никаких документов у неё при себе не было. В том, что военнослужащая украинской армии не просто так появилась в нашей стране, следователи не сомневаются. Осталось выяснить, какой приказ она должна была выполнить...

Сегодня же же Басманный суд Москвы  заочно арестовал главу МВД Украины Арсена Авакова. Он обвиняется сразу по нескольким статьям - в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, препятствовании деятельности журналистов и похищении людей. Слушание проходило в закрытом режиме из соображений безопасности. В материалах дела содержатся личные данные потерпевших. Их - более шести тысяч человек.



Последние новости

17:41
17:35
17:30
17:14
17:14
17:06

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров