Иностранные журналисты посетили лагерь беженцев в Ростовской области

Сегодня около ста журналистов, из самых разных стран смогли своими глазами увидеть, что происходит на российско-украинской границе. КПП Новошахтинский. Его неоднократно обстреливали. Увидев следы от снарядов, пресса как-то насторожилась.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Еще больше репортёры задумались, когда пообщались с теми самыми беженцами, которые по одной зарубежной версии бежали от пророссийских сепаратистов, по другой - выехали погостить. Увидев, сколько их, услышав, чего люди натерпелись, - журналистам будет сложно говорить как прежде. О том, как приходит прозрение - наш корреспондент Константин Рожков.

Теперь они могут увидеть все своими глазами, а не пересказывать небылицы, которыми весь мир потчуют украинские СМИ. Первая остановка – контрольно-пропускной пункт Новошахтинский.

Этот тот самый КПП на территории России, который украинские военные бомбили несколько раз. Вот только в зарубежных средствах массовой информации об этой провокации либо упоминали вскользь, либо не освещали вовсе.

Теперь последствия прямого обстрела российской территории засняли журналисты из более чем 60 стран. Правда, перед этим их попросили надеть каски и бронежилеты. На всякий случай.

Иностранный журналист: «Сказали из-за безопасности. Это, конечно, же страшно, человек сразу чувствует, что вот попал туда, где могут стрелять. Где наша жизнь может быть не в безопасности».

Иностранные журналисты смогли увидеть беженцев и из первых уст узнать, что же на самом деле происходило и происходит в осажденных городах. Как украинские военные бомбят жилые кварталы и берут измором города на Юго-Востоке. Раньше мировые и в первую очередь американские СМИ на проблему вынужденных переселенцев, бегущих в Россию, как будто закрывали глаза.

Не в последнюю очередь благодаря позиции Госдепартамента США, который пытался представить гуманитарную катастрофу, как сущий пустяк.

Марии Харф, представитель Госдепа США: «Мы считаем, что не заслуживает доверия информации о том, что сотни тысяч бежали из Украины в Россию. Мы просто не видели никаких доказательств».

Теперь доказательства есть. Журналисты, представляющие не менее 30 ведущих мировых СМИ, не только из Европы и США, но из Китая и Латинской Америки, увидели тех самых беженцев, которые, по мнению американских дипломатов, всего лишь поехали погостить «в Россию к бабушке». Увидели гигантские палаточные лагеря и людей, переживших выживших несмотря карательную операцию.

Беженец: «Был бы я англичанин, я бы уехал в Лондон. Думая вы бы меня там приняли. А я русский, я приехал сюда к своим, к русским. К русскому народу».

Украина пытается убедить мир, что именно через такие пункты пропуска как «Новошахтинский» из России поступает оружие и боеприпасы для ополченцев. В этот день для журналистов не было закрытых дверей. Они могли проверить любой уголок и заглянуть в самую узкую щель. Но вместо обещанных украинскими военными сенсаций, обнаружили только сотни отчаянных людей, которых война заставили покинуть родной дом.



Последние новости

18:51
18:39
18:25
18:17
18:05
18:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров