Президент провел заседание Совета Безопасности

"Цветные" революции, как и любое вмешательство извне в нашей стране не имеют перспективы. Об этом заявил Владимир Путин на сегодняшнем заседании Совбеза. Оно посвящалось государственному суверенитету России на фоне событий в мире.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Таких, как гражданская война на Украине и конфликты на Ближнем востоке. Президент отметил, что прямой военной угрозы для нашей страны нет. Хотя наращивание группировок НАТО в Восточной Европе и в акваториях жизненно важных для России морей - не может не настораживать. Наш корреспондент Виталий Втулкин о несекретной части заседания.

Вообще-то, о Совете Безопасности в новостях обычно просто говорят: состоялся. Без подробностей. Все-таки, за этим столом обсуждаются темы, закрытые для посторонних. Многие вопросы под грифом «совершенно секретно». Но последние события на Украине, особенно, катастрофа Боинга, которую очень многие теперь пытаются использовать против России, вынуждают Президента открыто говорить, если кто, вдруг, до сих пор не понял: новые угрозы, обещанные санкции, всевозможные ультиматумы не сработают. Москва заинтересована в правде.

Владимир Путин, Президент РФ: «Конечно, мы еще раз выражаем соболезнования всем семьям погибших. Конечно, это ужасная трагедия. Россия, все, что от нее зависит, сделает для всестороннего, глубокого и транспарентного расследования. Нас призывают оказать воздействие на ополчение Юго-Востока. Все, что в наших силах, мы, конечно, будем делать».

«А вот Киев неплохо бы образумить», - скажет Владимир Путин.

Во-первых, там не слыша никого и ничего, обвиняют в трагедии российскую сторону. Снимая с себя всякую ответственность, причем с первых же минут после трагедии, когда никто не знал вообще ничего. А, кроме того, вопреки обещаниям, практически ничего не делают для обеспечения спокойной работы прибывших экспертов. Накануне, например, во время передачи малазийским специалистам «черных ящиков», украинские военные, при поддержке авиации, начали танковую атаку на пригороды Донецка.

Международные специалисты, которые приехали на место трагедии, голову не могли высунуть. Ополченцы же не сами себя обстреливают. Нужно, в конце - концов, призвать и киевские власти к соблюдению элементарных норм порядочности. Ввести хотя бы на какое-то короткое время для расследования прекращение огня. 

То самое прекращение огня, опять же, накануне, вроде украинский Президент Порошенко гарантировал, отдав приказ не стрелять и не бомбить в сорокакилометровой зоне вокруг места падения лайнера. Но, оказалось, просто слова, как обычно.

Что касается отношений с новой властью соседней страны, у России они не заладились, признает Владимир Путин. Спасибо за это стоит сказать тем, кого Майдан возвел на самый политический верх. Эти люди, кажется, не понимают, или делают вид, будто не видят, что очередная серия революционной мыльной оперы оказалась хорошо срежиссированной за океаном. По схеме, не раз уже Западом отработанной.

Владимир Путин, Президент РФ: «Часто ставка делается на радикальные, националистические, а то и просто неофашистские, фундаменталистские силы, так как это происходило во многих, к сожалению, странах постсоветского пространства, и то, что сейчас происходит на Украине, практически, то же самое. Что мы сейчас видим? Люди пришли к власти вооруженным, антиконституционным путем. Да, после переворота провели выборы, но странным образом почему-то во главе государства оказались те. Кто финансировал и осуществлял этот переворот. А часть населения страны, которая не согласна с таким развитием событий, также силой пытаются подавить, без всякой попытки провести хоть какие-то переговоры».

Даже после успешно проведенной акции, по осуществлению госпереворота, зарубежные стратеги не успокаиваются, продолжая дергать за ниточки.

Теперь Киев пытаются втянуть в НАТО, обещая финансовую поддержку, и всяческую защиту. Тянуть, на самом деле, особо и не приходится. Украина сама на все согласна, и открыто говорит об этом.

Владимир Путин, Президент РФ: «Россия, слава Богу, не входит ни в какие альянсы. В этом тоже, в значительной степени. Залог нашего суверенитета. Любая страна, которая в альянсы входит, сразу часть своего суверенитета отдает. И далеко не всегда это отражает национальные интересы той или иной страны. Но это их суверенное решение».

«Получается, расширение НАТО на Восток, - для нас по-прежнему представляет угрозу, - прозвучит от Президента. Как бы там не твердили обратное Соединенные Штаты, например».

Заводя, старую песню о том, что те же элементы системы ПРО, которые американские военные разворачивают недалеко от наших границ, - это не против России. А для защиты Старушки Европы от мистических агрессоров. Но кто в это верит.

Владимир Путин, Президент РФ: «Фактически, группировка войск НАТО на территории восточно-европейских государств демонстративно усиливается. В том числе, в акваториях Балтийского и Черного моря. Растет масштабность и интенсивность оперативной и боевой подготовки. В этой связи необходимо полностью и в срок реализовывать все запланированные меры по укреплению обороноспособности страны. В том числе, разумеется, в Крыму, Севастополе, где нам фактически, приходится заново воссоздавать военную инфраструктуру».

Дальше – обсуждались те самые меры. Но уже за закрытыми дверями. Это вот совершенно точно посторонним слышать не положено.



Последние новости

20:45
20:34
20:31
20:19
20:18
20:05

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров