Обломки лайнера исследуют малайзийские эксперты

Специалисты из Малайзии наконец приступили к работе на месте крушения Боинга. Экспертам удалось добраться до района, куда упал самолёт. Не смотря на приказ киевских властей, зону падения сегодня опять обстреливали и бомбили.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Из иностранных экспертов никто не пострадал, но есть погибшие среди мирных жителей. Константин Крылов о поиске истины, которому пытаются помешать.

Утро на месте крушения Боинга началось с панихиды по невинно убиенным. Жители села Грабово пришли на службу к поклонному кресту, который установили на окраине четыре года назад. Многотонная груда горящего металла рухнула всего в нескольких метрах от границы села.

К полудню на место вновь приехали наблюдатели ОБСЕ. Они сопровождали специалистов малайзийской делегации, которые накануне, наконец, прибыли из Киева. На время их работы проход в зону падения закрыли для журналистов.

Впервые с момента трагедии на месте крушения работают профессионалы в области авиационной безопасности из-за рубежа.  Это эксперты из Малайзии которые сегодня приступили к осмотру обломков разбившегося Боинга.

Майкл Боцюркив, представитель наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине: «Здесь трое технических специалистов Малайзийских авиалиний, сегодня они впервые получили возможность побывать на месте крушения, чтобы собрать улики. Мы увидели две основные точки - там, где лежит хвостовая часть и там, где находится сильно обгоревшая часть фюзеляжа с крыльями. Сейчас они не готовы что-то комментировать, но я могу сказать вам, что предположительно жар от пожара был таким сильным, что расплавил алюминиевую обшивку крыльев».

Несмотря на заявления о прекращении огня в зоне авиакатастрофы, с которыми накануне выступили обе стороны конфликта, сегодня окрестности снова бомбили. В районе деревни Шапошниково под огнем установки град погибла пожилая женщина.

Александр Хаг, заместитель руководителя наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине: «У нас есть постоянный контакт с правительственными силами, и с представителями ополченцев, от которых мы получили гарантии  безопасности. Конечно, риск всегда остается, но мы принимаем все необходимые меры и не были бы здесь, если бы была хоть какая-то угроза для мирной наблюдательной миссии».

Возможно, как раз из-за артиллерийских обстрелов инспекторы международной организации гражданской авиации до вечера на месте авиакатастрофы так и не появились. Между тем, по общему мнению, именно комиссия ИКАО способна вынести компетентное и непредвзятое суждение о причинах гибели рейса MH 17.



Последние новости

18:09
17:59
17:45
17:35
17:32
17:31

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров