Магадан ушёл под воду. Метеорологи пугают, что будет ещё хуже

Сегодня в Магаданской области и Хасанском районе Приморского края объявлен режим чрезвычайной ситуации. На регионы обрушилось рекордное за последние 78 лет количество осадков.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Потоки воды размывают дороги, мосты, затапливают дома и машины. Спасатели эвакуировали детей из летнего лагеря. Дорожные службы пытаются восстановить движение. Но метеорологи предупреждают: погода приготовила людям серьёзное испытание. О масштабах бедствия – наш корреспондент Виталий Втулкин:

Это раньше, ну, как раньше - пару дней назад, Магаданку местные и за реку толком не считали. Называли чаще ручьем. Теперь вот. Она, словно, отыгрывается за пренебрежительное к себе отношение.

Первым делом – самолеты. Пришлось спасать сотрудникам открытого музея военной техники. Две машины буквально смыло с постаментов. Еще чуть-чуть – и унесла бы большая вода выставочные истребители в неизвестном направлении. Но успели их достать. Частично…

Документы и деньги в целлофановые пакеты этой ночью спешно упаковывали десятки семей. МЧС объявило эвакуацию. Многих сообщение, что придется покинуть свои дома, застало врасплох. В чем были, в том и спасались.

Укротить реки, которыми стали городские улицы, пока не получается. Дамбы и насыпи не успевают оформить. Вода сильнее. Мосты – словно, лотерея. Успеешь перебежать, или нет. Несколько таких переходов, похоже, не устоят. Дороги размывает. То ли машина, то ли подводная лодка - картина привычная. Гаражи-ракушки - будто бумажные кораблики.

Накануне отдыхающие в детском лагере «Зеленый остров» едва не стали настоящими островитянами. Бурные потоки практически окружили спальные корпуса. Дамбу, которая защищала лагерь, вода пробила в двух местах. Через несколько часов, все к тому располагает, снесет ее полностью. Разумеется, кто будет этого дожидаться? Всех отдыхающих, 215 человек, спасатели увезли из опасного места.

Ну, а в целом, ситуация очень сложная. За полтора дня на Магадан обрушилась трехмесячная норма осадков. И то ли еще будет. По прогнозам, ливни будут, минимум, до конца недели.



Последние новости

6:57
6:49
6:38
6:33
6:30
6:29

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров