С начала военной операции в секторе Газа погибли 718 палестинцев и 32 израильтянина

Израильская военная операция в секторе Газа - в самом разгаре. Не смотря на растущее количество жертв. По последним данным ООН, за время боёв погибли 718 палестинцев. Подавляющее большинство - это мирные жители. Потери израиля гораздо скромнее - 29 солдат и трое гражданских.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Однако, как убедился наш корреспондент Константин Рожков, никто по обе стороны конфликта не может чувствовать себя в безопасности:

Родители боятся отпускать детей на улицу. Встретить на дороге прохожего — вообще редкая удача. Люди стараются лишний раз из дома не выходить. Но даже в собственных жилищах они не чувствуют себя в безопасности. Снаряды на израильской территории разрываются регулярно. Так сейчас выглядит обычный жилой дом в приграничном с Сектором Газа городе Сдерот. Вот — след от прямого попадания ракеты. В этот момент внутри находилась женщина и трое ее малолетних детей. Снаряд попал в кухню. Если бы хозяйка в этот момент стояла у плиты, погибла бы на месте. Отец семейства рассказывает — застал жену и детей перепуганными в бомбоубежище. Такие есть в каждом израильском доме на границе с Сектором Газа.

Ади Лившиц, житель города Сдерот: «Когда попал Касам в дом, дверь (в бомбоубежище) закрылась на них. Счастье, что моя жена взяла телефон с собой. Потому что снаружи взорвались еще и 4 баллона с газом. Она вовремя позвонила в полицию, вызвала помощь».

Пока писали интервью, снова зазвучала сирена. Через громкоговорители передали: «красный цвет» - в сторону города летит еще одна ракета. В этот раз обошлось — сбили на подлете.

Ади Лившиц, житель города Сдерот: «Ты не знаешь, когда в Сдероте упадет! Ты не можешь узнать. Им по кайфу, они посылают ракеты сюда. И у тебя есть всего 15 секунд, чтобы спрятаться».

Такого здесь не было давно. Каждый день какая-нибудь израильская батарея обязательно вступает в бой. По данным Минобороны еврейского государства, с территории сектора Газа за последние две недели было сделано 2300 пусков. Система «железный купол» работает на пределе. Это при том, что арсенал боевиков Хамас в основном кустарного производства.

Анна Уколова, представитель Армии обороны Израиля: «Ракета Касам — это ракета, которую можно сделать в домашних условиях без особого производства. Они делают из трубы и буквально там каким-нибудь горючим средством. Естественно сильно настроить (ракету) нельзя. Траектория полета — куда повезет, туда и полетит».

По ту сторону, в самом секторе, тоже хватает и страха и боли. Вот — снаряд попал в проезжавший автомобиль. Еще две случайные смерти. Если среди израильтян с начала операции погибли всего трое мирных жителей, то среди палестинцев уже более 700. В больницах полно детей, рыдающих, истекающих кровью. Вот уже они точно ни в чем не виноваты.

Бассам Аль Масри, заместитель руководителя отдела реанимации госпиталя «Ат Камал Одван» в Газе: «Три часа назад нам доставили три тела. Доставили по частям. И это последствия авиаудара израильской армии. Погибли два парня 20 лет и 4-месячная девочка, ее убило осколками».

Накануне палестинцы хоронили грудных малышей. Горькое зрелище - завернутые тела пронесли по центральным улицам Газы. Израильские военные утверждают, что всегда заранее оповещают — где и когда будет нанесен удар. Но местные жители говорят об обратном.

Руида Абдел Ал-Наби, жительница сектора Газа: «Они нас не предупредили! Все случилось внезапно! Они не успели спастись!»

Докопаться до истины как правило невозможно. Накануне израильская армия уничтожила госпиталь в центре Газы. Палестинцы стали кричать, мол, атаковали самых беззащитных — раненых, больных. Затем военные распространили видео, на котором видно, как в одном из окон больницы мерцает вспышка. Как утверждается, это ведут огонь боевики. Так кто же находился внутри — радикалы Хамас или ни о чем не подозревающие пациенты? Кто бы это ни был, но в живых их уже точно нет.



Последние новости

2:49
2:30
2:11
2:04
1:52
1:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров