Украина осталась без правительства и премьера

Глава правительства Украины Яценюк, не раз называвший себя камикадзе, подал в отставку. Временно исполнять обязанности главы кабинета назначен вице-премьер Владимир Гройсман.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сегодня же Верховная Рада лишилась целой фракции. Для этого срочно потребовалось состряпать, иначе не скажешь, поправки к регламенту. То есть закон имеет обратную силу, что немыслимо в юриспруденции. Судя по всему, это только начало "Охоты на ведьм". Сегодня объявлено, что Генпрокуратура Украины возбудила против членов Компартии 308 уголовных дел. О политическом кризисе – наш корреспондент Виктор Черногуз:

Квинтэссенция политики по-украински: за какие-то несколько часов страна фактически лишается работающего парламента. И правительства.

Арсений Яценюк, премьер-министр Украины: «В случае если нет в парламенте нет коалиции, а сейчас так и есть, премьер и правительство обязаны подать в отставку. Потому я заявляю об отставке, в связи с распадом коалиции и блокированием правительственных инициатив».

Понять Яценюка можно: дела с каждым днем идут все хуже. Долги растут, МВФ не спешит с кредитами. Поставки реверсного газа из Европы тоже не заладились, сейчас заполнено меньше половины объема подземных хранилищ. Так называемая антитеррористическая операция буксует, денег осталось всего на несколько дней боевых действий. А ведь кому-то придется за все ответить.

Олег Царев: «Ситуация в экономике, в стране критическая. И уход Яценюка с поста премьер-министра, это счастливый случай, чтобы сохраниться в большой политике. Все понимают, что осень и зима будет страшной. Голодной и холодной».

К банкротству Украина стремительно приближается с каждой неделей. Единственная возможность выжить - это самые непопулярные меры. Повышение налогов, сокращение социальных выплат, повышение тарифов наконец. Но принимать такие решения Рада пока не готова. Вот и сегодня депутаты не стали голосовать ЗА предложение правительства собирать с граждан больше. Чем все закончится - об этом депутаты Рады пока стараются не думать.

Александр Турчинов, председатель Верховной Рады Украины: «Я официально обращаюсь к фракциям-инициаторам развала коалиции - "УДАРу" и "Свободе" - немедленно внести предложение по кандидатуре на должность технического премьер-министра, который будет руководить правительством до проведения парламентских выборов. Это ваша ответственность, и я прошу немедленно внести кандидатуру».

Но депутаты, конечно, никого не предложили. И более того, не проголосовали за отставку Яценюка. То есть он формально, даже против своей воли, остается премьер-министром. Такая ситуация как нельзя лучше устраивает депутатов. Ответственности никакой, зато можно красиво рассуждать на тему «революция в опасности».

Сергей Каплин, член фракции «Удар» Верховной Рады Украины: «Люстрации нет, коррупция, как при Януковиче. Экономика разрушена. А депутаты ничего с этим не делают, значит, нам нужен другой парламент. А раз Рада не хочет самораспускаться, то мы ей поможем».

Так представители «Свободы» и «Удара» сегодня обосновали свой отказ. От участия в парламентской коалиции, а по сути - в работе Рады. Теперь, если в течении 30 дней не будет образована новая коалиция большинства, президент Украины имеет право распустить депутатов и назначить досрочные выборы. Именно этого и добиваются народные избранники.

Предположительно, выборы могут состояться в конце октября. Но политическое поле на Украине зачищают уже сейчас. По сути единственное решение, которые приняли сегодня в Раде - это роспуск коммунистической фракции.

Ольга Левченко, депутат Верховной Рады Украины: «Они просто ненавидят компартию, ненавидят правду. Вот за это нам просто заткнули рот, потому что по законодательству есть такое общечеловеческое понятие, нельзя менять правила игры во время игры».

И действительно, коммунисты в Раде оставались по сути единственными, кто мог сказать коллегам в лицо – правду. Характерное выступление Петра Симоненко, последнее в роли лидера фракции.

Петр Симоненко, депутат Верховной Рады Украины: «Сегодня война в Украине приводит к тому, что украинец убивает украинца, гибнет мирное население. Это безумие нужно прекратить. Ситуация в Украине ужасающая. За полгода так называемые евроинтеграторы, политические силы, захватившие власть обрушили экономику страны».

Теперь членам фракций «Свобода» и «Удар» не стоит опасаться услышать про себя с парламентской трибуны правду. А значит, можно и дальше делать вид, что все в порядке, и Украина на всех парах движется в Европу. Главное - успеть с выборами до наступления зимы.



Последние новости

17:30
17:13
17:09
17:03
16:58
16:56

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров