Джон Керри сообщил, что Киев готов к прекращению огня и диалогу

Киевские власти сделали неожиданное заявление: они готовы к обоюдному прекращению огня и диалогу с ополченцами. Об этом сегодня сообщил госсекретарь США Джон Керри по итогам переговоров со своим украинским коллегой Павлом Климкиным.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Насколько серьезны намерения Киева, пока не ясно. Джон Керри также выразил надежду на то, что в ближайшее время эксперты получат доступ к месту крушения малазийского авиалайнера. Из-за непрекращающихся сражений эксперты не могут попасть в зону падения обломков и расследование остановилось.

Джон Керри, госсекретарь США: «Бои на месте крушения лайнера продолжаются. Президент Порошенко четко несколько раз заявлял, и это повторил мне министр Климкин несколько минут назад: украинцы готовы перейти к обоюдному прекращению огня сейчас. Не в будущем. Сейчас. Они предложили план, который включает в себя последовательный диалог с сепаратистами при международном участии, поскольку они понимают, что это единственный способ положить конец продолжающемуся кризису».

Предложения о перемирии на востоке Украины звучали неоднократно, но были нарушены. Вести диалог с ополченцами в Киеве вообще категорически отказывались, заявляли, что не сядут за стол переговоров с теми, кого до сих пор считают террористами. Сейчас, когда восток страны находится на грани гуманитарной катастрофы, позиция изменилась. Тем не менее, конкретные даты начала переговоров и сроки прекращения огня в Вашингтоне так и не прозвучали.



Последние новости

10:21
10:05
10:00
9:49
9:36
9:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров