В Тверской области объявлен режим ЧС из-за лесных пожаров

В нескольких районах Тверской области - режим чрезвычайной ситуации. Горит лес, дым накрывает ближайшие поселки. Традиционно при такой жаре опасность представляют торфяники.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Спасатели успокаивают, что смог до Москвы не дотянется. Но режим ЧС тем не менее не снимают. С места событий – репортаж Алексея Лазуренко:

Поселок Старое Мелково на Ленинградском шоссе чем-то похож на Лондон, шутят местные. Весь тонет в дымке. Разве что дышать тяжело. Третий день горит соседний лес. Причиной неприятностей местных жителей - 30 гектаров леса. Для пожарных здесь - самая тяжелая точка в Тверской области на сегодня. Работает 271 человек 71 единица техники, 4 вертолета. И это при том, что с огнем здесь удалось справиться. Пожаром происходящее в тверском лесу спасатели уже не называют.

Добыть воды было самым сложным. Пришлось тащить 2 километра рукавов от Волги. Но дым перестанет тревожить местных уже совсем скоро. И точно больше не дотянется до Москвы, обещают спасатели. Слухи о том, что здесь горят торфяники, специалисты тоже отвергают.

Ликвидировать тление обещают лишь завтра. Справиться еще с тремя подобными очагами в Тверской области получится уже к вечеру. Дальше будут выяснять причины. Человеческий фактор - в качестве основной версии, говорят специалисты. Местные власти собираются присмотреться к Зверсовхозу, у которого разгорелся пожар.

Тем не менее, снимать режим ЧС в нескольких районах Тверской области спасатели пока не собираются. В выходные сюда потянутся столичные дачники. Население местных поселков вырастет в несколько раз, а там где человек - всегда высока вероятность лесных пожаров, говорят в МЧС.



Последние новости

15:56
15:40
15:33
15:32
15:32
15:25

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров