Владимир Путин вручил госнаграды выдающимся россиянам

Сегодня Владимир Путин вручил государственные награды и дипломы о присвоении почётных званий выдающимся россиянам. Среди тех, кого пригласили на торжественную церемонию в Кремль, были и простые рабочие, и артисты, депутаты Госдумы, бизнесмены, космонавты.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Отметили и российских журналистов, которые рискуя жизнью, рассказывали правду о событиях на Украине. Репортаж Яна Воскресенского:

Золотые звезды – покорителям космоса. Сергей Ревин провел на орбите 4 месяца, а миссия Олега Новицкого и Евгения Тарелкина длилась чуть ли не полгода. Теперь они – Герои России. Знаменитый Алексей Леонов – уже дважды герой. И снова высокая награда. Человек, который впервые побывал в открытом космосе, примеряет орден за заслуги перед отечеством. Так же как и первая женщина, которая совершила выход в безвоздушное пространство. Светлана Савицкая на церемонии представляет не только покорителей вселенной, но и депутатский корпус.

Светлана Савицкая: «Мы все эти годы делали все, чтобы армия была сильна. Можете быть уверены, что все ваши предложения будут нашим комитетом приняты. В первую очередь».

По количеству наград депутаты в результате обошли космонавтов. Целый десяток народных избранников получает почетное вознаграждение за свой труд.

Одна из самых почетных государственных наград – орден «За заслуги перед Отечеством» 1 степени. Количество кавалеров только сегодня приблизилось к 50 – благодаря заслуженным сенаторам. Владимир Долгих и Николай Рыжков - политические старожилы. Так же как и Минтимер Шаймиев – бывший руководитель Татарстана. Сегодня он стал полным кавалером награды «За заслуги перед Отечеством». У него теперь ордена всех степеней.

Минтимер Шаймиев: «Пятый год как я не у власти. Спрашивают, как дела, отвечаю всем – комфортно. Потому что пришло время возрождения и обретения духовности».

Особый раздел церемонии. Президент вручает Ордена мужества – все 4 награды получают не военные, журналисты. Аплодисментами зал встречает репортеров телеканала Лайфньюз, которые побывали в украинском плену.

Лишь ненадолго сменил врачебный халат руководитель столичного Центра акушерства и гинекологии. Здесь берутся за самые сложные случаи. Несмотря на внушительный стаж, появление каждой новой жизни для Геннадия Сухих по-прежнему чудо.

В столице чествуют петербургского священника, который основал первый детский хоспис в стране. Особняк без больничного холода. Дети с неизлечимыми заболеваниями живут не в палатах – в уютных комнатах. Теперь это государственное учреждение. А по его подобию создают хосписы в других регионах.

Александр Ткаченко, специалист по развитию детского хосписа: «Это стало жизнью, не мыслю себя, чтобы не думать о том, как дела в хосписе. Я живу этой идеей, рад что идея оказалась востребованной. Идея добра становится стандартом качества и в госучреждениях».

Награды получает уже шестой десяток лауреатов. Президент благодарит каждого, говорит – именно эти люди преумножают богатейшее наследие государства. И в подтверждение – вместе с топ-менеджерами российских компаний за орденами выходят их подчиненные. Без высоких должностей и званий. В кремль пригласили двух токарей, сталевара, слесаря, а еще тракториста, экскаваторщика и чабана.

А российское искусство на церемонии неожиданно представлено лишь легким жанром. Продюсер и композитор Виктор Дробыш, который пишет песни молодым исполнителям, теперь и сам признан артистом - Заслуженным. А когда за очередной наградой вышел уже давно народный Валерий Леонтьев, кремлевский оркестр сменил протокольные фанфары эстрадными мотивами.



Последние новости

18:02
17:57
17:46
17:30
17:14
16:58

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров