Ворота Спасской башни Кремля откроют для народа

Ансамбль московского Кремля может обрести исторический облик. Владимир Путин предложил восстановить на его территории Чудов и Вознесенский монастыри, снесенные в 30-х годах прошлого века.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сейчас на их месте находится 14-й административный корпус Администрации главы государства. Это здание памятником архитектуры не является, так что снос среди историков протеста вызвать не должен. А вот вопрос о воссоздании монастырей, по словам президента, обязательно надо вынести на общественное обсуждение (см. видео).

Сегодня же стало известно, что ворота Спасской башни распахнут для всех желающих. Раньше их отрывали только для президентского кортежа или вип-персон.

Что же касается Чудова и Вознесенского монастырей,  пока их изображения можно увидеть только на старинных открытках. Обители были разрушены во времена гонения на церковь. В будущем, как планируется, в них смогут проводить службы. Монастыри ведут свою историю с 14 века и связаны с именами практически всех правителей Руси. В Вознесенском, например, находились царские и княжеские усыпальницы. Так что восстановление этой части кремлевского ансамбля будет способствовать сохранению культурно-исторического наследия России.



Последние новости

10:03
9:51
9:42
9:34
9:25
9:20

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров