В Царском селе открывает свои двери музей Первой мировой войны

Экспонаты разместили в здании отреставрированной Государевой Ратной палаты. Коллекцию собирали всем миром: люди приносили раритеты, которые хранились в их семьях целый век.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Экспозицию оценил наш корреспондент Алексей Шанёв:

То, что новый музей посвящён именно Первой мировой войне, понимаешь ещё на подходе к зданию. Любители истории в гимнастёрках вековой давности разбивают бивуак, а рядом с входом паркуется броневик.

В России ещё не было музея, где было бы собрано столько редких экспонатов времён Первой мировой. Некоторые их них выставлялись, например, мундиры, но большинство раритетов посетители увидят впервые. Для музея не пришлось специально подбирать здание. Ещё в 1911 году Николай Второй приказал построить в Царском Селе Ратную палату – своеобразный пантеон воинской славы. Во время Первой мировой там размещалось уникальное собрание портретов. Почти как в Эрмитаже - галерея 1812 года.

Кроме этого в музее - оружие, ордена, личные вещи участников Первой мировой. Под потолком восстановленный аэроплан тех лет: французский «Ньюпор», на таких летали и русские пилоты. И огромное количество униформы.

На выставке большинство экспонатов, не только костюмы, подлинные. Вот эти кители, английского адмирала и германского капитана первого ранга, принадлежали Николаю Второму, их ему подарили во время визитов в эти страны. А на другой витрине, чуть дальше, висит знаменитая серая тужурка, в которой император позировал Валентину Серову. Но главное в открывшемся музее — не только экспонаты, но и подача истории. Рядом с мундирами столетней давности — гигантские интерактивные мониторы, на которых можно и открыть описание сражений, и посмотреть сотни фотографий. Новый музей, говорят его создатели, обещает стать ещё и самым современным в России.



Последние новости

2:49
2:30
2:11
2:04
1:52
1:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров