Форум в Жуковском уже принёс «Рособоронэкспорту» 100 миллионов долларов

День "деловых соглашений" в подмосковном Жуковском, где проходит выставка "Оборонэкспо-2014", выдался для российских производителей вооружений более чем успешным. Только "Рособоронэкспорт" подписал контракты на 100 миллионов долларов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Стратегическими новинками заинтересовались более 30 иностранных делегаций. Сигнал понятен - ключевые партнёры в военной сфере не намерены терять российский рынок. Тем более что отечественные производители, если надо, намерены организовать производство всех необходимых комплектующих и в кратчайшие сроки. Репортаж Романа Ишмухаметова:

На фоне мощной ракетной техники эти автомобили - словно игрушки. И конечно, это НЕ экспонаты выставки. Но без них здесь - никуда. Если хочется увидеть образцы всех вооружений, представленных на площади 12 тысяч квадратных метров всего лишь за день, остаётся только передвигаться на такой машине, иначе не успеть.

Аэродром в Жуковском - вновь огромная смотровая площадка военных достижений. Здесь собрано все лучшее, что создается отечественными конструкторами. Техника начищена до блеска, и кажется, что на "Оборонэкспо" её привезли прямо с завода. Как, например, эту мобильную радиолокационную станцию. Она способна заметить и огромный танк, и маскирующегося человека. Среди очевидных преимуществ - автономная работа локатора в течение суток в любых географических широтах - от пустыни до тайги. И конечно, дальность обнаружения - о приближении того же танка система сообщит за 40 километров.

Рядом - еще одна гордость российского военного машиностроения: боевая машина «Тайфун-М» для охраны и защиты ракетных комплексов, в том числе ядерных, от диверсантов и террористов. А еще на выставке - современные ракеты, танки, гаубицы, бронетранспортёры. Масштаб впечатляет. Отечественная оборонная промышленность переживает второе рождение. В ближайшие годы на проекты в сфере ОПК выделят триллионы рублей. Среди основных задач, стоящих перед отраслью, - уйти от импорта в течение 2-3 лет. И те санкции, которые США и их партнеры ввели в отношении России, должны стать стимулом для развития.

Впрочем, несмотря на санкции, даже американские военные в личных беседах признаются, что закупили бы российское оружие для своей армии - не хватает политической воли. И уже открыто, несмотря на возражение конгрессменов, в Пентагоне настаивают на продолжении поставок российских вертолетов для миссий в Афганистане. Рынок не хочет терять никто. Эта американо-канадская компания - участник «Оборонэкспо-2014» - занимается продажей шлемов и баллистических очков. Ее представители неохотно, но все же признаются - опасаются нового витка запретов, ведь это нанесет удар по доходам.

И пока одни, в силу надуманных политических причин, теряют выгодные контракты и сделки, другие присматриваются к новинкам. Интерес к советской и российской военной технике всегда был высоким. И сейчас не падает. Вот делегация из Вьетнама интересуется артиллерийскими орудиями. О подробностях сделок - пока ни слова, обо всех договорах и суммах будет известно к концу недели.

«Оборонэкспо» часто называют сухопутным «Максом», сравнивая с известным на весь мир авиакосмическим салоном. Впрочем, схожесть двух важных для нашей страны выставок определяется не только их статусом и местом проведения. В этом убежден директор объединенной авиастроительной корпорации Михаил Пагасян (см. видео).

С сегодняшнего дня «Оборонэкспо» открыт для простых посетителей, впрочем, их пока и не так много. Настоящего наплыва зрителей здесь ждут в выходные - именно тогда пройдет самая зрелищная часть. Аэродром в Жуковском превратится в большую сцену. Танцевать на которой будут танки и бронетранспортёры. Под прикрытием авиации.



Последние новости

18:52
18:36
18:18
18:02
17:57
17:46

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров