Керчь станет туристическим городом

В Крыму развивают новое туристическое направление - город Керчь. Раньше там отдыхающие почти не задерживались, что понятно: индустриальные пейзажи привлекают не всех. Но теперь у города есть возможность стать популярным курортом.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Ведь это настоящий перекресток культур и цивилизаций. Свой след там оставили и древние греки, и ранние хритистиане. Уникальную природу и исторические памятники видел наш корреспондент Семён Ерёмин.

Паром позади. Под колесами, наконец, Крым. Нога сама давит на газ. В голове - Ялта, Севастополь, Коктебель может быть - Феодосия, Евпатория, или даже Балаклава. Но точно не Керчь.

Керчь - это ворота. Со стороны материковой России открывает полуостров, Черное и Азовское моря. Но. Город никогда не был курортным.

Наталья Небожаева, экскурсовод: «Развивался, как промышленный».

Порт, рыбный промысел, металлургия, судостроение. В советскую пору - военные. Это по-настоящему стратегическое место. Уже 2600 лет. Уважить Керчь посещением стоит уже только из-за ее истории. В самом центре - гора Митридат. На ней - руины первого поселения. Греческого Понтикапея. Тут же - мемориал воинской славы с видом на храм Иоанна Предтечи. Древнейший из действующих в Восточной Европе. Под его суровыми сводами, кстати, можно услышать женское чтение службы.

Понятно, что на море немногие едут знакомиться с культурой разных времен и народов. А пляж рядом с их памятниками, мало сказать, скромен. Чистое море и нормальный берег - километрах в пятнадцати.

Но если есть на чем ехать, можно выбрать и Азовское направление. В часе пути - Генеральские пляжи. Красивейшие "карманные" бухты. Можно оказаться в такой без посторонних. Археологов по пути застанете точно, приезжают сюда на все лето за открытиями.

Тут же - озеро Чокрак. С розовой соляной коркой на дне. Под которой многовековой слой лечебной илово-сульфидной грязи. Другая - вулканическая - тоже неподалеку бьет прямо из-под земли.

Мелкодисперсную жижу геологические процессы выталкивают с большой глубины на поверхность Булганакского сопочного поля. Получаются грязевые вулканы. Таких на планете всего восемь сотен.

Роман Зимнухов, заместитель директора Караларского регионального ландшафтного парка: «Таманско-керченская площадь грязевого вулканизма - одна из самых ярких мировых грязевых провинций».

Светлана с друзьями занялись заготовкой. Повезут добытое домой в Москву. Любителям совсем уж необычных впечатлений можно посетить вот эти каменоломни. Это еще час пути на Запад от озера Чокрак. Взять фонарь и войти вовнутрь.

Во время фашистской оккупации здесь прятались партизаны. Теперь те, кто изображен на шевронах армейской разведки. Еженощно эта колония поедает полторы тонны комаров, неоспоримая польза. В другой части Керченского полуострова по дороге к другому озеру - Каяшскому - можно увидеть еще одно интересное создание.

"Черная вдова", каждый пятый укус – смертельный. Сергей всегда охотно демонстрирует опасного членистоногого туристам. В смысле охраны Опукского заповедника, это всегда работало лучше шлагбаума. Но охотников на экзотику становится все больше. Тех, кто едет в Крым на азовское море любоваться руинами, розовыми озерами и грязевыми вулканами, ядовитые пауки только раззадоривают.



Последние новости

18:55
18:51
18:39
18:25
18:17
18:05

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров