Западная пресса продолжает бурное обсуждение санкций

Так, в сегодняшнем интервью газете "Ле Монд" президент Франции Франсуа Олланд заявил, что не видит препятствий для поставки Москве двух вертолётоносцев «Мистраль» по контракту с Рособоронэкспортом.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Напомним, сумма сделки - более миллиарда евро. Сейчас четыреста российских моряков проходят во Франции обучение для несения службы на корабле. Строительство первого вертолётоносца "Владивосток" уже близится к завершению. Второй, получивший название "Севастополь", должны спустить на воду в 2015 году.

Франсуа Олланд, президент Франции: «На сегодняшний день действующий уровень санкций не препятствует поставке. В случае возрастания напряженности и отсутствия возможности найти выход, нам придется сделать выбор. Однако пока речь об этом не идет».

Франсуа Олланд также признал: санкции в отношении России дорого обходятся Евросоюзу.

А газета «Уолл Стрит Джорнэл» пишет сегодня о Швейцарии, которая, оказывается, получает огромное количество просьб от европейских производителей - страны, попавшие в список, который сформировала Россия в ответ на санкции ЕС, пытаются обойти эмбарго и уговаривают Швейцарию, не попавшую под запреты, экспортировать в Москву их товары. Но Берн категорически отказывается - санитарные службы страны не могут гарантировать качество продукции соседей и не хотят брать ответственность перед российским потребителем.

В свою очередь, испанская "Эль-Мундо" рассказывает сегодня о бедах сельхозпроизводителей Валенсии. Компенсации, обещанные ЕС в ответ на российское эмбарго, местные фермеры назвали "насмешкой". Президент Валенсийской ассоциации землевладельцев потребовал от еврочиновников договориться с Москвой по вопросу возобновления поставок продовольствия.



Последние новости

2:13
2:10
1:54
1:35
1:16
0:57

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров