Расследованием трагедии в американском Фергюсоне занялись федеральные спецслужбы

В американском городе Фергюсон к расследованию убийства темнокожего подростка приступили федеральные власти. Напомним, президент США поручил генпрокурору лично контролировать дело.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Тем временем, выяснились новые подробности трагедии - полицейский, застрелившего подростка, получил серьёзные травмы лица, и об этом стало известно только сейчас. Жители Фергюсона опасаются, что расследование станет всего лишь спектаклем от властей. Наш корреспондент Нина Вишнёва передаёт из США.

Получается, что на него вся надежда. Оказывается, что без него правды в Фергюсоне не найти. Расследование, которое местные власти начали в связи с гибелью 18-летнего подростка Майкла Брауна, генеральный прокурор фактически приостановил одним своим появлением.

Эрик Холдер, генеральный прокурор США: «Наше расследование отличается от того, что делают власти штата. Федеральные законы и местные такие дела рассматривают по-разному. Мы прислали сюда профессиональную команду, которая уже неделю знакомится с делами. Они проверят все обстоятельства дела и обязательно найдут ответ на вопрос – что же случилось?».

На самом деле, вопросов гораздо больше. Например, почему только сейчас выясняется, что стрелявший в Брауна офицер полиции Даррен Уилсон получил серьезные травмы лица, неясно и когда подросток успел их нанести? Почему тело пострадавшего несколько часов пролежало при 40-градусной жаре на асфальте и за это время ни врачи, ни судмедэксперты на месте трагедии не появились? Похожими вопросами задаются и местные жители. Многие из них знали Майкла Брауна лично.

- Он валялся на земле, как пристреленный зверь! Пять часов! А может он еще был жив!

До генерального прокурора не всем достучаться, в итоге боль и отчаяние горожан выслушивает спикер Конгресса от штата Миссури.

Тимоти Джоунс, спикер Конгресса штата Миссури: «Я понимаю этот взрыв чувств, эти эмоции. Я сам из этого графства. У нас тут родственники. Я понимаю эту боль. Это трагедия для всех нас. Никто не предполагал, что такое может произойти в нашей общине».

В беспорядках, которые в Фергюсоне бушевали более недели, Тимоти Джоунс винит губернатора штата.

Тимоти Джоунс, спикер Конгресса штата Миссури: «Он сделал много ошибок. Сначала вообще не реагировал, потом замалчивал некоторые детали дела, потом стал давать противоречивые указания силовикам – что делать, а что не делать».

Теперь указания будет раздавать Эрик Холдер. Разрубить «фергюсонский узел» для него дело чести: первый в истории США темнокожий прокурор построил свою карьеру на урегулировании расовых проблем. Однако вмешательство в расследование чиновника столь высокого ранга автоматически ставит под сомнение работу местных правоохранительных органов. И еще неизвестно – к чему может привести конфликт интересов. Между тем, для жителей не столь и важно – кто отыщет правду. Главное, чтобы восторжествовала справедливость.

Соня Джонсон, местная жительница: «Я хочу, чтобы Уилсона арестовали за умышленное убийство, чтобы его судили за убийство и чтобы был оглашен приговор – за убийство».

К приезду генерального прокурора местные активисты готовили несколько демонстраций. Однако решили повременить, дождаться первых результатов визита. А вот ответа на вопрос – состоится ли суд над Дарреном Уилсоном, им придется ждать гораздо дольше: сегодня стало известно, что решение об этом будет принято не раньше середины октября.

Эксперты говорят, что личный патронаж министра юстиции – больше социально-политическая акция. Тем более, что Холдер, в отличие от Обамы, открыто признает: в основе конфликта в Фергюсоне - межрасовые противоречия. Пока неясно, собирается ли он заменить всех местных специалистов федеральными либо намерен лишь помогать расследованию. В любом случае, дело Майкла Брауна становится показательным процессом. На фоне которого, остальные процессы меркнут. Например, делом второго убитого в пригороде Сент-Луиса афроамериканца министр юстиции заниматься не будет. В его планах это не значится.



Последние новости

20:25
20:11
20:09
19:53
19:43
19:32

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров