У российских фермеров появились действительно тепличные условия для развития своих хозяйств

После ограничения импорта целого ряда продуктов - мяса, фруктов, овощей на многих российских рынках началась паника, но эксперты заверяют серьезного повышения цен не предвидится и своих ресурсов вполне хватит.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

На Дальнем Востоке к напримеру уже начали срочно расширять теплицы. А Соседний Китай, на который не действуют санкции - тоже готов воспользоваться моментом. Наш корреспондент Даниил Горчаков устроил продуктовый шоппинг по обе стороны границы.

Продавцы овощных и фруктовых рынков китайского города Суйфэньхэ на границе с Приморьем собственным примером убеждают покупателей из России: их виноград, яблоки и огурцы абсолютно безопасны для здоровья, вкусные, да и стоят недорого. После введения эмбарго на продукты из Евросоюза, Америки и других стран, которые поддержали санкции против Москвы, Китай готов занять освободившуюся нишу на наших прилавках.

В соседнем с городом Суйфэньхэ уезде Дуннин расчётливые китайцы уже начали сооружать дополнительные площадки для оптовых поставок овощей и фруктов в соседнюю Россию. Местные фермеры, которые тут же вручную обрабатывают обширные плантации, с лёгкой обидой пытаются опровергнуть мнение большинства русских потребителей, что рекордных урожаев они добиваются с помощью ударных доз химических удобрений.

Коммерсантам из России, которые сейчас приезжают присмотреться к ассортименту местных овощебаз, китайцы стараются показать вот этот экспериментальный комплекс Лянь Ян. Здесь под стеклянным куполом в похожих на водопровод трубах поспевают экологически  чистые свёкла и клубника, дают плоды невиданные для севера овощи и фрукты.

Округ Дуннин и соседний с ним город Суфэньхэ  расположены на крайнем северо-востоке Китая. Зимы здесь довольно суровые. Морозы достигают 25 – 30 градусов, а то и ниже. Но даже в таких экстремальных условиях китайцы, разумеется, в порядке эксперимента, освоили выращивание таких теплолюбивых фруктов, как бананы и экзотические цитрусовые.

Однако, русских в Китае пока привлекает более доступный по цене товар. На рынках Владивостока, как впрочем и других городов российского Дальнего Востока, распродают последние запасы европейских и австралийских фруктов. На прилавках по примерно такой же премиальной цене уже появилась продукция из не попавших под торговое эмбарго Южной Африки и Новой Зеландии. А за счёт увеличения импорта из соседнего Китая приморские предприниматели надеются избежать какого-либо серьёзного скачка цен.

Павел Гетман, президент лиги торговых предпринимателей Владивостока: «Я считаю, что паника должна пройти через месяц. Рынок отреагирует сам. Любой спрос рождает предложение. Для паники повода нет. Это просто эмоциональный фон, накаченный некоторыми СМИ и западной пропагандой, мол, вы будете тут с голода пухнуть и так далее. Нам – русскому народу не привыкать к трудностям».

В крупнейшем в Приморье тепличном хозяйстве в селе Суражевка сейчас собирают урожай огурцов и томатов. Местная продукция хоть и получается почти в два раза дороже китайского импорта, однако пользуется устойчивым спросом. А с введением ограничений на поставки овощей и фруктов из стран Запада здесь даже решили нарастить объёмы производства. Новенькие теплицы уже почти готовы к посевной.

Татьяна Гурская, главный агроном тепличного  хозяйства   государственного «Дальневосточное»: «В этом году впервые у нас будет два оборота: это, значит, зимне-весенний оборот и летне-осенний. Гибриды мы уже подобрали и для зимне-весеннего оборота и для летне-осеннего».

Пока в российских регионах собирают собственный урожай овощей и фруктов, таможенные переходы в Китай работают в обычном режиме. Какого-то увеличения потока фур с яблоками и морковью после введения ограничений на западный импорт здесь не наблюдают. Однако, таможенники соседних двух стран уже договорились об упрощенной схеме досмотра плодоовощных грузов. Чтобы избежать двойного досмотра на российско-китайской границе перевозчик фруктов и овощей может получить особый документ – манифест.

Сергей Галицкий, начальник таможенного поста «Пограничный» Уссурийской таможни: «Данный документ заверяется сопредельной таможней – КНР упаковывается в специальный пакет-сейф повышенной надёжности, который перевозчик не имеет права вскрывать до предъявления таможенным органам России».

Фура с таким документом может пересечь границу в два раза быстрее привычных сроков, российские таможенники полагаются на сведения своих китайских коллег. Пока новая система работает в порядке эксперимента. Однако ближе к зиме, когда в России запасы фруктов и овощей придется пополнять за счёт импорта, упрощённая схема оформления грузов позволит резко нарастить поставки из Китая и избежать возможного дефицита.



Последние новости

17:35
17:30
17:14
17:14
17:06
17:01

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров