Эмир Кустурица вручил награду за фильм о Путине

Дебют режиссёра из Екатеринбурга Евгения Кулика отметили призом на Международном Фестивале короткометражного документального кино в Боснии. В ленте собраны кадры событий декабря 1989-го года в Дрездене после падения Берлинской стены.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

А именно история, связанная с попыткой захвата здания КГБ СССР. Как свидетельствует история и очевидцы, тогда разъяренную толпу удалось остановить единственному человеку. И это был - в то время - подполковник разведки Владимир Путин. Редкие кадры в репортаже нашего корреспондента Александра Пугачёва.

Успех пришел с первой попытки. Даже сам молодой режиссер не ожидал, что именитые мастера так высоко оценят его небольшое расследование. Награду международного фестиваля Евгений Кулик получил из рук Эмира Кустурицы.

Фильм называется просто – «Выбор». Он собран из свидетельств очевидцев дрезденского погрома 1989 года. Кулик почти месяц провел в Дрездене, просто разговаривая на улицах с местными жителями, которые могли что-то вспомнить о тех событиях.

Празднуя объединение ФРГ и ГДР, дрезденская молодежь тогда разгромила одно из зданий, в котором находилась немецкая разведка штази. То же самое разъяренная толпа собиралась проделать с находящейся по соседству территориальной разведточкой КГБ. Владимир Путин служил там под прикрытием - в должности директора дома дружбы СССР-ГДР.  

Евгений Кулик, молодой режиссер: «Там было примерно 5000 человек. Они перелезли через забор. Т.е. вторглись на территорию нашего государства, вышел на крыльцо офицер, и их остановил».

Нетрудно догадаться, что этим офицером был, тогда еще никому неизвестный, Владимир Путин. Какие слова он нашел, чтобы успокоить собравшихся, никто уже не помнит.

Одни говорят: русский офицер вышел с пистолетом в руках, другие уверены, что человек на крыльце не был вооружен и представился переводчиком.

Евгений Кулик, молодой режиссер: «Эта история она ходит как городская легенда. Все говорят да, мы помним Путина, он жил вот в этом доме. А те, кто жил с ним в одном подъезде все говорят, что он жил в моей квартире. Очень сложно найти, где он реально жил».

В процессе работы над фильмом молодому документалисту удалось добыть столько редких кадров и новых свидетельств, что сейчас он уже всерьез задумался о съемках продолжения. Не исключено, что через пару лет, эта история, вырастет из короткого метра и оформится в полнометражную документальную ленту. А возможно – даже в художественный фильм. 



Последние новости

11:51
11:50
11:43
11:24
11:20
11:13

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров