НАТО собирается развернуть новые базы в Восточной Европе

НАТО планирует развернуть новые военные базы в Восточной Европе. Как заявил в интервью британской "Гардиан" генсек альянса, наращивание сил вызвано российской угрозой. Андерс Фон Расмуссен всерьез полагает, что Москва готовит вторжение на Украину.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Андерс Фог Расмуссен, генеральный секретарь НАТО: «Реальность такова, что Россия не считает НАТО партнером. Россия - страна, которая, к сожалению, впервые со времен Второй мировой войны силой захватила территорию другого государства. Мы также увидели значительные изменения в методах и возможностях российских военных, например, с момента войны в Грузии в 2008 году. Русские улучшили способность быстро действовать. За очень короткий период времени они могут превратить крупные военные учения в военную наступательную операцию. Тысячи российских военных скопились на границе с Украиной».

Стоит заметить, что среди участников НАТО нет согласия по поводу расширения на восток. Так, Франция, Италия и Испания выступают против, в то время как США и Великобритания всецело поддерживают эту идею. Германия занимает нейтральную позицию, не желая лишний раз провоцировать Россию. Прийти к единому мнению представители стран альянса попытаются на саммите, который пройдет на следующей неделе в Уэльсе. В нем примет участие и украинский президент Порошенко. Напомню, Россию на совещание не пригласили.



Последние новости

21:04
20:45
20:34
20:31
20:19
20:18

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров