В самое ближайшее время к западным границам России могут направиться войска НАТО. С воинственным заявлением сегодня перед западной прессой выступил генеральный секретарь Альянса.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По его словам, наращивание сил вызвано угрозой со стороны России. Расмуссен всерьез полагает, что Москва готовит вторжение на Украину. На предстоящем саммите в Уэльсе, куда нашу страну демонстративно не пригласили, а вот от Украины будет специальный гость в лице ее президента, руководство НАТО намерено убедить страны альянса подержать идею генсека. Впрочем, как выяснила наш корреспондент Елена Норкуннайте, сделать это будет нелегко - слишком неоднозначное отношение к этому вопросу сложилось у союзников:

Провокационное интервью в печатной прессе - видимо, это сейчас на пике западной моды. Вот и Генсек НАТО Андерс фог Рассмуссен не удержался, дал британской газете повод, чтобы сделать сенсацию. В прямолинейном интервью есть всё, что для этого надо: и новая угроза европейской безопасности и конкретный враг, и даже единственно верное решение по защите от агрессора. Это размещение постоянных военных баз НАТО на территории Восточной Европы. Если еще конкретнее - у самых границ России.

Андерс фог Рассмуссен, генеральный секретарь НАТО: «Мы примем план действий для обеспечения боеготовности, цель которого - возможность действовать быстро в совершенно новых условиях безопасности в Европе. У нас уже есть то, что называется силами быстрого реагирования НАТО, которые могут быть развернуты в кратчайшие сроки. Наша задача - создать головной отряд, способный отреагировать мгновенно».

По сути, Запад всегда придерживался такого мнения, изменилась лишь риторика. Она стала агрессивной, даже вызывающей. Блок НАТО явно рассчитывает на симметричный ответ. И он, скорее всего, последует. Ведь действия Брюсселя и Вашингтона и так вызывали  чересчур много вопросов, - за последние полгода генсек НАТО неоднократно заявлял о каком-то сдерживании России, а власти США и вовсе заразили весь мир антироссийской истерией.

Леонид Ивашов, политолог: «Генсек НАТО - это служащий США, пропагандист одновременно, и он пропихивает, проталкивает намерения американцев. Американцы, прежде всего, заинтересованы, чтобы на территории Украины, желательно, в ее восточной части были размещены элементы американской ПРС. Они не могут пока взять все пространство России под свой противоракетный контроль.

Так называемые силы быстрого реагирования размещены в Прибалтике и Польше. Союзники НАТО патрулируют балтийское небо,  временная база находится в Литве, истребители якобы выполняют миссию воздушной полиции, садятся на бывший советский аэродром в 5 километрах от Шауляя.  Морская группа быстрого реагирования НАТО состоит из кораблей Норвегии, Нидерландов, Бельгии и Эстонии. Она прибыла на Балтику в мае этого года. Также в Латвии, Эстонии, Литве и Польше регулярно проходят натовские военные учения. В этих странах США разместили 600 десантников, которые якобы пробудут лишь до конца года. Причем власти этих стран неоднократно просили об укреплении позиций. Демонстративно заявляя о мифической военной агрессии и собственных патологических страхах. Мол, придет Россия и всех покорит. Однако старая Европа на такую неуемную любовь к военному присутствию взаимностью никогда не отвечала. Франция, Италия и Испания не поддерживали США и Великобританию в вопросе о постоянных базах.

Анатолий Цыганок, военный эксперт: «Для НАТО Россия более важна, чем НАТО для России. Может быть, выгоднее было бы, уйдя именно из блока Россия-НАТО, сотрудничество организовывать со старонатовцами - Францией, Германией, Италией».

По данным Викиликс, план обороны Прибалтики и Польши, который, кстати, Германия не поддерживает,  натовские специалисты разработали еще в 2008 году, после  российско-грузинского конфликта. И инфраструктура для постоянного контингента уже давно существует. В марте на  военно-воздушный аэродром Эмари¸- это северная Эстония, - сели два натовских самолета F-16. По неофициальным данным, именно здесь разместят свои силы ВВС США и Великобритании, аэродром модернизируют к концу 2014 года. Также военные объекты появятся в эстонской Нарве и латвийской Лиепайе, корабли альянса и так дежурят там круглосуточно. И все же, предполагается, что центром новых проектов НАТО в Восточной Европе станет Щецин, на польском побережье Балтийского моря.

Но нет ничего более постоянного, чем временное. Именно на этом прилагательном, скорее всего, и будут настаивать члены Альянса. Якобы временные базы якобы просуществуют до тех пор, пока военная угроза в европейских умах не пропадет бесследно. Но возможно ли такое, если по сути генсек НАТО - чуть ли не главный идеолог приграничной военной истерики.

Андерс фог Рассмуссен, генеральный секретарь НАТО: «Суть в том, что любой потенциальный агрессор должен понимать, что при атаке на страну НАТО он столкнется не только с местной армией, но и с солдатами альянса. Мы должны признать, что Россия не считает НАТО своим партнером. Россия – страна, которая впервые со Второй мировой силой захватила территорию другой страны. Нам придется приспособиться к этим условиям».

К окончательному решению о временном размещении постоянного военного контингента члены альянса должны прийти в начале следующей недели, на саммите в Уэльсе. Кстати, Петр Порошенко также едет туда - набираться опыта и, по традиции, просить денег на оборону.



Последние новости

6:59
6:52
6:44
6:38
6:38
6:22

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров