Владимир Путин встретился с участниками форума "Селигер"

События на Украине стали темой номер один на встрече Владимира Путина с участниками молодежного форума "Селигер". В завершающий день его работы, главным гостем по традиции становится российский президент.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Молодежь интересовало личное мнение главы государства по поводу происходящего на Юго-Востоке Украины.

Наш корреспондент Виталий Втулкин о разговоре с президентом.

Есть такая хорошая традиция на Селигере, с Президентом разговаривать. Владимир Путин каждый год приезжает сюда, обсудить самое важное, в стране и мире. Сегодня выяснилось, что на такие встречи глава государства настраивается по-особому. 

Владимир Путин, президент РФ: "Встречаться с такой аудиторией страшновато немножко, потому, что вы знаете почему"

События на Украине, это, конечно, тема номер один. От Владимира Путина хотят слышать общую оценку ситуации. Как получилось, что дошло до гражданской войны? По мнению Президента, все очень просто. Прямое следствие государственного переворота, которому, как могли, помогали так называемые киевские друзья.

Владимир Путин, президент РФ: «Кто бы чего не говорил, и мы с вами это понимаем, дураков-то нету. Символические пирожки, которые раздавались на Майдане, информационная поддержка, политическая поддержка, это что означает? Полное вовлечение и Соединенных Штатов и европейских стран в этот процесс по смене власти. Насильственной, антиконституционной смене власти. А та часть страны, которая с этим не согласилась, она подавляется грубой военной силой»

Теперь, гуманитарная катастрофа,  убитых и раненых тысячи, и что самое страшное, каждый день гибнут мирные жители. Армейская авиация и системы залпового огня без устали поливают огнем восставшие против Киева города и поселки. 

Владимир Путин, президент РФ: «Вы знаете, мне это, как ни печально, напоминает даже события Второй Мировой войны, когда немецко-фашистские оккупанты, войска немецко-фашистские, окружали наши города, в частности, Ленинград, и прямой наводкой расстреливали населенные пункты и их жителей»

Войну против собственного народа, надо остановить, но Киев не спешит. Не хочет, надо заставить, уверен российский Президент. Только вот те самые, друзья Украины, в большом числе возникшие во времена Майдана, сейчас куда-то пропали. А именно тем, кто, по сути, и разжег костер войны, неплохо бы, наконец, задуматься, как его тушить. Но, повторяет Владимир Путин, не хотят.

Владимир Путин, президент РФ: «Вы знаете, позиция наших партнеров она вот к чему сводится, я уже для себя это уяснил. Да, нужно садиться за стол переговоров, но пока надо дать властям Украины возможность немножко пострелять. Может, они быстренько наведут там порядок. Но не получается. Нужно это осознать. И надо заставить украинские власти предметно начать эти переговоры. Предметно»

Россия, конечно же, заинтересована в скорейшем прекращении у соседей боевых действий, и не раз предлагала свою помощь, стать посредником между властями Украины и самопровозглашенных республик. Вот и недавние переговоры в Минске, во многом, благодаря усилиям Москвы состоялись. А накануне  Владимир Путин еще раз попросил Киев остановить военную операцию, и, одновременно, обратился к ополчению с призывом дать гуманитарный коридор тысячам окруженных солдат и офицеров. Но.

Владимир Путин, президент РФ: «Последняя информация такая: руководство, командование украинской армии приняло решение не выпускать их из этого котла, а предпринимают попытки раздвинуть силы ополчения, и выйти с боем. Я думаю, что это колоссальная ошибка, которая приведет к колоссальным человеческим жертвам»

Закрывая украинскую тему, Владимир Путин еще раз подчеркнет. Киеву пора научиться слушать и слышать непокорные регионы. Пока же украинские власти снова и снова просят у Запада военной помощи. Соглашаясь, ради получения, на что угодно. И убеждая в ее необходимости, якобы, состоявшимся российским вторжением, о чем Порошенко заявлял накануне. Очевидно: немало сил потрачено, чтобы втянуть нас не просто в противостояние Киева и Донбасса, а в более глобальный конфликт, говорит Владимир Путин. Только бесполезно вот это все.

Тема возможного глобального противостояния, однако, на этом не закрылась. Арктика, например. Регион, без преувеличения, знаковый, и очень желанный кусок пирога для многих на западе, желающих чуть не в одиночку играть на заснеженном поле, богатом углеводородами. И потеснить оттуда Россию. Опять же, бесперспективное занятие, замечает Президент. 70 процентов территории страны относятся к северным, или территориям Крайнего Севера. Нам чужого не надо, но и своего мы своего не отдадим.

Ирак и Сирия, есть ли в России настоящая оппозиция? Европейские санкции и наш ответ, как без этого вопроса было обойтись? Крым, и долгожданное открытие стадиона «Спартак».

А еще глобус в подарок и просьба сфотографироваться. Вообще, этот разговор по оценке самого Президента, получился крайне интересным. Но все хорошее когда-то заканчивается, взглянув на часы добавил Владимир Путин. До встречи в следующем году.



Последние новости

12:26
12:10
11:56
11:55
11:48
11:42

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров