Российская сборная по дзюдо завоевала серебро на ЧМ в Челябинске

Российская сборная по дзюдо завоевала серебро в командном турнире на чемпионате мира, который завершился в Челябинске. И это следует расценивать, скорее как победу, а не как поражение - лучше были только сами японцы.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Важность такого финала подчеркивает еще и состав гостей на трибунах. За наших борцов болели министр спорта и президент России. За серебряным финалом следил наш корреспондент Александр Пугачев:

Такого количества бросков челябинская «Трактор-арена» не знала даже в период самых ожесточенных хоккейных баталий. Шутка ли, шестьсот с лишним спортсменов из 120 стран в течение недели здесь нещадно бросали другу друга на татами. В последний день соревнований сюда съехалось рекордное количество зрителей и гостей.

Командный и индивидуальный турниры по дзюдо такого уровня Россия принимает впервые в новейшей истории. До этого дзюдоисты со всего мира собирались ещё в СССР, в 1983 году в Москве. Челябинский чемпионат - событие уникальное, поболеть за наших приехал министр спорта Виталий Мутко. Первым делом он похвалил организаторов за отличную, пусть и непривыкшую к таким соревнованиям арену.

Виталий Мутко министр спорта России: «Ну а что, у нас не так часто чемпионаты мира по дзюдо проходят. Это, конечно, не как в Саранске, например, но арена хорошая, и смотреть удобно, и тренироваться удобно».

На финал здесь ждали еще одного почетного гостя. Российский президент - не только большой поклонник этого вида единоборств, но и обладатель редкого восьмого дана - появился в зале в самый разгар битвы за бронзу между представительницами польской и немецкой женских команд.

И вот он финал — российской мужской сборной противостоят родоначальники этого вида единоборств - японцы. Камалю Магомедову удается выполнить коварный бросок Иппон. Счет в финальном поединке открыт. Президент аплодирует борцу-легковесу стоя. Жаль только, удержать преимущество в две победы, вырванное в самом начале схватки, россиянам не удалось, наши дзюдоисты в итоге всё же уступили японцам и стали обладателями серебряных медалей. После награждения президент, по традиции заглянул в раздевалку российской сборной и поздравил наших борцов с наградой.

Владимир Путин президент РФ: «Поздравляю вас, поединок хороший был. Японцам проиграть это всегда большая честь».

После этого турнира в копилке российской сборной по дзюдо оказалось 9 наград, 3 из которых серебряные, остальные — бронза. Следующий чемпионат пройдет в Казахстане. Команда этой страны в Челябинске в борьбе за бронзу уступила мастеровитой немецкой сборной.



Последние новости

7:26
7:12
7:01
6:57
6:49
6:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров