Делегация ДНР привезла в Минск свои предложения, как прийти к миру

Сам факт, что в переговорах с Украиной отдельно участвует Донбасс, уже большой сдвиг. По большому счёту Киев начинает с ним считаться, как с самостоятельной силой.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Итак, чего хочет Донецкая республика? Вовсе не так категорично, как многим казалось, выйти из состава страны. Она готова остаться частью Украины, но многого ожидает в ответ. Около десятка пунктов в списке условий.

Наш корреспондент Виктор Черногуз их перечислит.

Здесь в Минске участники контактной группы в последний раз собирались 31 июля. За прошедший месяц обстановка на Юго-Востоке изменилась кардинально. Если еще пару недель назад ополченцы были вынуждены по большой части оборонятся, то теперь подразделения ДНР и ЛНР перешли в наступление. И это, конечно, стало существенным фактором, влияющим на ход переговоров.

Новый статус Юго-Востока как равноправного, не менее важного, чем Киев участника переговоров, подчеркивало даже здание, в котором проводилась встреча. Этот комплекс первая резиденция Александра Лукашенко. Когда-то здесь принимали самых почетных гостей Белоруссии. А сегодня - обсуждают будущее Донбасса. Украину на переговорах представлял - экс-президент Кучма. На встречу он прибыл в сопровождении внушительного кортежа и охраны. Вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин держался гораздо скромнее. На заседание контактной группы пришел пешком и не чурался общения с журналистами.

Андрей Пургин, вице-премьер Донецкой народной республики: «Сейчас произойдет обмен документами украинской стороны и нашей стороны, обмен видением, где мы можем найти точки соприкосновения и быть на каком-то этапе попутчиками»

Россию в Минске представлял посол на Украине Михаил Зурабов, а ОБСЕ, Хайди Тальявини. Она, кстати, приехала последней. Само заседание контактной группы шло в закрытом режиме. Но позиция Донецкой и Луганской народных республик стала известна заранее. Юго-Восток согласен остаться в составе Украины. Правда, на определенных условиях.

- Представители ДНР уже выдвинули ряд условий. В том числе прекращение огня, в том числе отвод вооруженных сил и нацгвардии от больших городов, я имею ввиду от Луганска и Донецка, и соответственно устойчивое перемирие. То есть разведение сторон. Только в таких условиях возможно вести мирные переговоры.

Плюс к этому, Донбасс должен получить новый статус, фактически автономии в составе Украины. Это означает, что Юго-восток сможет самостоятельно формировать органы исполнительной, судебной и законодательной власти. В условиях свободных выборов, конечно. Русский язык как государственный, полная амнистия для ополченцев и политзаключенных, восстановление разрушенной карателями экономики региона, эти пункты завершают список требований, при выполнении которых Украина сможет сохранить нынешние государственные границы. Мяч теперь на стороне Киева.

Георгий Федоров, политолог: «Если бы украинская армия и другие незаконные вооруженные формирования, которые сейчас проводят карательную операцию, развивали бы успех, то наверняка никто из них не сел бы за стол переговоров. Потому что считали, что могут разрешить этот вопрос военным путем. Только военные и политические успехи руководства ДНР и ЛНР они конечно же вынудили Порошенко и других официальных лиц сесть за стол переговоров»

Конечно, сказать да требованиям Юго-Востока сразу Киев не может. Потому сегодняшние переговоры конкретных результатов не принесли. Это была, выражаясь языком военных, разведка боем.

Андрей Пургин, вице-премьер Донецкой народной республики: «Это начальная встреча , она не может закончится чем-то радикально большим. Мы фактически заявляем свои позиции, с которых мы начинаем диалог»

Чем закончится этот диалог пока, скорее всего, не знают даже его участники. Но, судя по общему тону комментариев руководства Украины, в Киеве начали понимать главное: с Юго-Востоком придется считаться. А значит, пора начинать вести переговоры с позиций здравого смысла.



Последние новости

10:55
10:48
10:41
10:29
10:25
10:18

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров