В МИД РФ возмущены высказываниями министра обороны Украины

Москва резко осудила высказывания министра обороны Украины Валерия Гелетея. Накануне глава киевского ведомства разместил на своей странице в соцсети абсурдное и провокационное сообщение.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По мнению Гелетея, Россия угрожает Украине тактическим ядерным оружием. Своих соотечественников министр призвал готовиться к началу Великой Отечественной войны.

Валерий Гелетей, министр обороны Украины: «Мы срочно выстраиваем оборону от России, которая пытается не только закрепиться на территориях, ранее оккупированных террористами, но и осуществлять наступление на другие территории Украины. В наш дом пришла большая война, которую Европа не видела со времен Второй Мировой. К сожалению, в такой войне потери уже будут исчисляться не сотнями, а тысячами, даже десятками тысяч. Это - наша Великая Отечественная война и мы в ней непременно победим».

Российские дипломаты подчёркивают: цель подобных заявлений - втянуть украинский народ в продолжение кровопролитного противостояния. Также на Смоленской площади поставили под сомнение осознанность слов высокопоставленного чиновника.

Александр Лукашевич, официальный представитель МИД России: «Степень адекватности главы военного ведомства Украины, опубликовавшего на своей странице в «Фейсбуке» упомянутый пост, – предмет для исследования специалистов не в военной области. С трудом верится, что подобные заявления могут принадлежать министру обороны цивилизованного государства. В противном случае просто непонятно, каким образом десятки тысяч украинских семей могли доверить этому чиновнику жизни своих детей, братьев и мужей».

Отдельно в ведомстве отметили слова Гелетея о “блистательных победах украинской армии”. По последним данным ООН, жертвами конфликта, развязанного Киевом, стали больше двух с половиной тысяч человек.



Последние новости

15:39
15:38
15:22
15:18
15:02
14:51

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров