Новая военная доктрина обусловлена рядом внешеполитических угроз

Россия до конца года примет уточнённую военную государственную доктрину. Об этом в интервью РИА Новости сегодня заявил заместитель секретаря Совета Безопасности Михаил Попов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По его словам, обновление обусловлено рядом новых внешеполитических угроз. Это, прежде всего, расширение НАТО, проблема систем противоракетной обороны и ситуация на Украине.

По словам Михаила Попова, украинский кризис - это очередной этап политики "цветных революций". Кроме того, события показали, что надёжность некоторых западных партнёров, явление временное.

Как напомнил замсекретаря Совбеза, 4 сентября в Уэльсе откроется саммит НАТО, где участники собираются обсудить "образ врага в лице России". Североатлантический Альянс намерен создавать новые базы в Восточной Европе и активизировать в долгосрочной перспективе свою деятельность. По словам Михаила Попова, для России неприемлемы планы продвижения военной инфраструктуры альянса к нашим границам.

Кстати, как раз сегодня английская "Таймс" опубликовала данные о том, что НАТО действительно собирается создать силы быстрого реагирования, которые смогут  в течение сорока восьми часов ответить на любую военную агрессию со стороны России. Численность подразделения, по данным издания, составит не менее пяти тысяч человек.

Впрочем, не только внешние факторы влияют на корректировку российской военной доктрины. Как отметил замсекретаря Совбеза, действующую сейчас концепцию приняли четыре года назад, за это время в составе вооружённых сил произошли большие изменения.



Последние новости

18:44
18:37
18:21
18:17
18:05
17:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров