Телефонный разговор Путина и Баррозу оказался в центре скандала

Глава Еврокомиссии передал своим коллегам содержание конфиденциальной беседы с президентом России, полностью исказив смысл его высказываний, что выходит за рамки общепринятой дипломатической практики.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В связи с этим постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов сегодня направил письмо на имя господина Баррозу. Кремль готов доказать, что слова Владимира Путина были грубо вырваны из контекста.

Приписанные российскому президенту высказывания в изложении Баррозу и со ссылкой на него как на источник накануне опубликовала итальянская газета "Република".

По версии издания, Владимир Путин якобы заявил, что при желании "возьмет Киев за две недели". Теперь председателю Еврокомиссии, поставившему самого себя в такое неловкое положение, де-факто предложено либо выступить с опровержением самостоятельно, либо дать согласие, а здесь Москва как раз и продемонстрировала настоящий дипломатический такт на публикацию расшифровки беседы.

Ситуация с Баррозу не первый случай крайне неаккуратного поведения европейских политиков. О подобном эпизоде, когда в 2002 году нынешний генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен при помощи скрытого микрофона записывал разговор с президентом России, сам Владимир Путин рассказал во время апрельской прямой линии.

Что касается разговора с Баррозу, то вот первая реакция Еврокомиссии на письмо постпреда Чижова. В Брюсселе заявили, что к официально опубликованному коммюнике о телефонной беседе с Владимиром Путиным добавить нечего. Ни о каких угрозах со стороны Москвы в этом документе пресс-службы ЕС не говорилось.



Последние новости

6:00
5:54
5:40
5:28
5:16
5:04

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров