На конференции в Париже решено оказать военную помощь Ираку

Ираку окажут не только гуманитарную, но и военную помощь в борьбе с боевиками "Исламского государства". Такое решение было принято на международной конференции, которая открылась Париже.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Ответ террористам, как выразились политики, должен быть глобальным. «Исламское государство» - угроза для всего Ближнего Востока. Но в чем именно будет заключаться военная поддержка, на конференции не уточнили. Наш корреспондент Виталий Чащухин передает из Парижа:

С десяток арабских государств, в полном сборе пятерка постоянных членов Совбеза ООН (то есть даже США и Россия - пусть и не вместе, но все же заодно). Бросить всё и приехать в Париж призвал своих влиятельных союзников, партнеров и друзей Франсуа Олланд. Сам он -  демонстративно сажает в свой автомобиль  Президента Ирака, избранного всего пару месяцев назад в условиях военного наступления исламистов. Теперь всему миру группировка "Исламское государство" бросает столь глобальный вызов, что другие темы уходят на окраину международных интересов.

Франсуа Олланд, президент Франции: "Неотложный характер конференции продиктован масштабностью угроз со стороны радикалов. Боевики так называемой группировки "Исламское государство" действуют не только в Ираке, но и в Сирии. Тем самым они несут угрозу для всего Ближнего Востока, поэтому наш ответ должен быть глобальным, ведь хаос - был бы только на руку террористам».

Иракский лидер Фуад Масум не удержался и едва ли не объявил войну.

Фуад Масум, президент Ирака: «Необходимо, чтобы вмешательство произошло как можно скорее. В случае промедления боевики «Исламского государства» могут захватить новые территории».

Объединившись, все эти страны, и правда, могли бы стать сокрушительной силы коалицией. Но расхождений больше, чем единства. Арабские участники - Саудовская Аравии, Катар, Египет, Иордания и некоторых государства Персидского залива - не желают принимать участия в военных действиях. Заочно осторожничает Иран, опасаясь, что в общий котел может попасть Сирия, на части которой боевики тоже присутствуют. Да и хозяйка встречи Франция настаивает на четком мандате, основанном на международном праве.

Единственное, что Париж готов запустить в небе над "Ираком", - свои самолеты-разведчики. И цель пока одна: всего лишь мониторинг активности боевиков, как выражается Париж, псевдоисламского государства.

Не лишним было бы разведать, что это вообще за государство и действительно ли оно такое варварское и кровожадное, как в этих нашумевших роликах, подлинность которых до сих пор никто не может подтвердить. Известно, что вооружена группировка до зубов, захватывает нефтевышки и живет на вырученные с продажи "черного золота" деньги; что отрезает головы не только журналистам, а в первую очередь иракским курдам, обвиняя их в выборе европейской модели развития. Собственно руками курдов пока и воюет международная коалиция с радикальным проявлением ислама. Европа второй месяц снабжает их оружием, но сама при этом настроена пацифистски.

Франк-Вальтер Штайнмайер, министр иностранных дел Германии: «Никто из нас не сможет смириться с возвращением во времена варварства. Гуманитарная помощь, которая так востребована в регионе, а так же военные действия не смогут сами по себе решить конфликт. Поэтому сегодня мы собрались, чтобы обсудить дальнейший исключительно политический путь».

Не размывать моральные стандарты, на которые должна опираться контртеррористическая борьба, призвал и Сергей Лавров, сожалея, что Иран и Сирия не смогли, в том числе из-за разногласий с США, принять участия в этой конференции.

И вновь договориться удалось лишь о предоставлении Багдаду военной помощи. Без каких-либо подробностей. Хотя некоторые участники - Великобритания и США - обещают, конечно, разгромить «Исламское государство». Подводивший итог парижской встречи глава французского МИД был еще сдержаннее совместного коммюнике, высказав надежду, что сегодня удалось как минимум морально поддержать иракцев и «облегчить их страдания».



Последние новости

12:18
12:02
11:58
11:46
11:40
11:36

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров