Закон об особом статусе Донбасса может быть отменен раньше срока

Закон об особом статусе Донбасса, в котором региону предоставляется право на трёхлетнее самоуправление, а ополченцам, амнистия, может быть отменен раньше установленного срока. Об этом заявил советник Петра Порошенко.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Игорь Грынив пояснил, закон потеряет силу как только удастся восстановить все разрушенные войной города и украинское правительство должно принять в этом участие. Между тем, депутаты Верховной Рады пошли еще дальше и вовсе высказались за немедленную отмену нового закона, за который сами же и проголосовали. Парламентарии уже зарегистрировали проект соответствующего  постановления. По их мнению, при голосовании был грубо нарушен регламент и украинская конституция.

Впрочем, и в самом Донецке и Луганске новый документ восприняли с осторожностью. По словам ополченцев там не предусмотрено главное, независимость республик. Однако, жители юго-востока страны все равно считают закон шагом к установлению долгосрочного мира, правда только в том случае, если официальный Киев на деле остановит войну.

Накануне украинская армия вновь обстреляла города Донбасса. По последним данным, за прошедшие сутки там погибли трое мирных жителей. Одну женщину убило осколком снаряда, который попал в пассажирский автобус в Донецке.



Последние новости

3:25
3:19
3:00
2:59
2:58
2:51

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров