Сергей Лавров дал расширенное интервью испанским журналистам

Москва поддерживает предложение руководства Донбасса о срочном развертывании наблюдательной миссии ОБСЕ в районах Юго-Востока, где соприкасаются стороны конфликта. Об этом заявил глава МИД Сергей Лавров в расширенном интервью журналистам одного из испанских изданий.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Министр вновь призвал все заинтересованные стороны к мирному урегулированию украинского кризиса.

Чтобы не допустить дальнейшей эскалации ситуации на Украине, отметил министр, все без исключения внешние игроки должны проявлять сдержанность. Пока этого нельзя сказать о некоторых западных партнерах. Речь в первую очередь идет о НАТО. Лавров подчеркнул: в альянсе взят курс на наращивание военного потенциала Украины, используемого против мирного населения. Киев фактически подталкивают к силовому решению конфликта. Что касается санкций. Подобные меры, как заметил министр, зачастую более опасны для тех, кто их инициирует. Экономические потери для европейцев будут более чувствительны.

Министр добавил: Россия оставляет за собой право ввести ответные санкционные меры в целях защиты. Но вместе с тем Москва рассчитывает, что прагматизм и здравый смысл в подходах партнеров возобладают. США и Евросоюзу надо, наконец, прислушаться к голосу разума и прервать этот бессмысленный порочный круг действий по принципу «око за око», заключил Сергей Лавров.



Последние новости

13:57
13:47
13:45
13:28
13:25
13:24

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров