Через несколько часов в Шотландии стартует референдум о независимости

Его исход пока не может предсказать никто: в регионе примерно равное количество противников и сторонников отделения. Единственное, что обещают эксперты, это рекордная явка.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Местные власти специально понизили возраст участников: голосовать на референдуме можно с 16, а не с 18 лет. Многие компании сегодня даже изменили график работы, чтобы их сотрудники могли прийти на избирательные участки в любое удобное время, и не создавали толпу.

А пока в стране, ожидающей исторического события, воцарилась тишина. В 10 утра по московскому времени там откроются около трёх тысяч избирательных участков. Они будут работать до позднего вечера. Как ожидается, подсчёт голосов удастся завершить уже в пятницу утром, тогда же власти Шотландии объявят результаты самого неспокойного волеизъявления в стране.

Однако, даже если Эдинбург решит обрести независимость, сделать это официально удастся не раньше марта 2016 года. До этого момента, Шотландии и Британии придётся улаживать административные и экономические вопросы, согласно законам, пока ещё Соединённого Королевства. 



Последние новости

4:41
4:29
4:17
4:05
3:58
3:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров