В Кремле открылась выставка к 100-летию Первой мировой

В Оружейной палате Московского Кремля открыли выставку, посвящённую 100-летию начала Первой мировой войны. Фотодокументы, ордена, наградные шашки и кинжалы. Собрать эти вещи в одном месте стало возможно благодаря отваге и мужеству их хранителей.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Чего только стоит императорский подарок супруге - по-фронтовому - без бриллиантов и рубинов, отправленный прямо с  передовой. Наш корреспондент Антон Кириллов увидел экспозицию.

В центре композиции – яйцо работы Фаберже, последний пасхальный подарок Николая Второго императрице Александре. Уникальность его в том, что это единственное из подобных творение Фаберже, сделанное из артиллерийской стали,  без каких-либо драгоценных камней и металлов. Вручать роскошные  подарки во время войны считалось дурным тоном.

Татьяна Мунтян, ведущий научный сотрудник Оружейной палаты музеев Московского Кремля: «Вот это яйцо, простое не роскошное, как остальные яйца, оно наиболее верно передает дух и атмосферу тех лет, очень трудных как для всей России, так и для царской семьи».

Всего несколько стендов в холле Оружейной палаты, это всё, что сохранилось в архивах музея от Первой мировой. Войну, которую тщательно вымарывали из учебников истории, стерли и из музейных фондов. Все экспонаты, которые представлены здесь, редкие и уникальные. Они сохранились только благодаря тому, что им просто нет цены.

Большая часть выставки связана с императорской семьей. И на это есть объяснение. Во-первых «царские» экспонаты легче было сохранить, во-вторых сам Николай Второй в 1915-ом году  взял на себя роль главнокомандующего и являлся самым известным участником военных действий. Вот он награждает кубанских казаков, а здесь инспектирует военный корабль. Руководитель огромной страны вместе с единственным сыном на самом опасном, восточном  фронте – это уж никак никак не вяжется с образом кровавого угнетателя, которым нарекли императора большевики.

Василий Новоселов, автор концепции выставки: «Люди действительно боялись говорить, что до Гражданской войны на стороне красных они участвовали в Великой войне, как ее называют в Европе, для России это тоже была Великая война, это была война великих подвигов, великой гражданской и военной доблести. На выставке, например, впервые представлены знаки отличия Красного креста.

Елена Гагарина, генеральный директор музеев Московского Кремля: «Вот здесь мы показываем самый редкий статут Ордена святой Ольги. Это орден, который был учрежден как раз во время первой мировой войны и которым должны награждаться женщины, внесшие большой вклад в дело победы».

Статут, это описание внешнего вида ордена, сами ордена не сохранились, но известно, что было только одно награждение. Его получила мать троих сыновей. Все они были кавалерами Ордена святого Георгия, высшей награды в царской армии, и все они погибли на этой войне. В экспозиции представлены около пятидесяти экспонатов, которые показывают не столько саму войну, сколько то, как она меняет ее участников и влияет на их судьбу. Начиная с простой медсестры и заканчивая императором России.



Последние новости

18:15
18:03
17:47
17:40
17:31
17:22

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров