В военкоматах отмечают: количество призывников значительно выросло

Подвиг полковника Султангабиева наглядно иллюстрирует отношение старших офицеров к солдатам в сегодняшней армии. В которую стали идти служить с гораздо большей охотой.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сегодня начался осений призыв. В военкоматах сразу отметили: количество призывников значительно выросло. А физическая форма будущих защитников Родины улучшилась. Наш корреспондент Антон Кириллов узнал - кто старается прийти на призывные пункты раньше других?

Медкомиссии в военкоматах этом году заработали на несколько дней раньше. Желающих пополнить армейские ряды стало больше. Предпочтение отдают студентам и выпускникам ВУЗов. Они приходят в комиссариаты заранее, как правило, с одной целью: пойти служить именно туда, куда хочется. Такая инициатива поощряется.

Кирилл Москвин: «Хочу попасть в ракетные войска. Почему ракетные? Я интересуюсь техникой и, соответственно, мне нравятся ракеты».

Арсений Томчук: «Я мечтаю служить в ВДВ, если у меня получится, то, думаю, буду добросовестно нести службу».

Юрий Литвиненко, студент третьего курса социологического факультета, взял академический отпуск, чтобы попасть в Крым на Черноморский флот. Самих крымчан начнут призывать только в следующем году, так что сейчас у жителей остальной России шансов больше.

Юрий Литвиненко: «У меня брат на крейсере Москва служил. И кто вам здесь пообещал, что именно Морфлот будет? Никто мне ничего не обещал, абсолютно. Я просто на это рассчитываю, надеюсь, что возьмут, не возьмут, пойду в другие войска служить».

Сегодня говорят о заметном улучшении здоровья призывников. Это результат отдельной программы. Она уже несколько лет действует в медицинских центрах. Будущих защитников отечества с самого малого возраста, иногда и с семи лет, врачи  «ведут» к службе в армии.

Светлана Качалина, врач-терапевт, руководитель комиссии по медицинскому освидетельствованию граждан Тверского районного комиссариата г. Москвы: «Юноши, мальчики, их здоровьем занимаются со столь юного возраста, и активно занимаются, в поликлиниках, что сюда они уже приходят более подготовленными и здоровыми».

В Генштабе докладывают: в прошлый, весенний призыв, впервые за много лет удалось не только выполнить план, остались желающие, которым пришлось отказывать в службе в армии. Сейчас осенний набор еще не начался, а в военкоматах очереди из призывников. И в центре и на местах военные понимают, с осенним призывом проблем точно не будет.

На Знаменке с гордостью цитируют исследование социологов:  за год престиж военной службы вырос на 20 процентов. 86 из ста опрошенных социологами ДОВЕРЯЮТ российской армии. Заметно выросло число призывников с высшим образованием. Минобороны открывает дополнительно три научные роты, где выпускники технических ВУЗов продолжают работу по специальности.

Василий Тонкошкуров, Начальник Главного организационно-мобильного управления Генерального штаба: «Мы планируем в высших учебных заведениях создать роты, это в городе Краснодар и две роты в Санкт-Петербурге. Требования по прежнему те же самые, это должны быть люди, готовые заниматься наукой в интересах вооруженных сил».

Положительным опытом признано и восстановление спортивных рот. На Олимпиаде в Сочи спортсмены - срочники заработали пять медалей. Всего этой осенью в армию пойдут 154 тысячи 100 молодых людей. ровно на сто человек больше, чем весной.



Последние новости

18:21
18:17
18:05
17:52
17:49
17:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров