Россия требует международного расследования массовых захоронений на Донбассе

Об этом заявил глава МИДа Сергей Лавров. По его словам, о страшных находках наша страна проинформировала ОБСЕ, Совет Европы и ООН. И рассчитывает на четкую, непредвзятую и ответственную позицию международных организаций.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сергей Лавров, Министр иностранных дел РФ: "Эта жуткая трагедия, очевидно, военное преступление. Уже более 400 тел обнаружено в захоронениях под Донецком, и мы рассчитываем на то, что западные столицы не будут замалчивать эти факты. Представитель МИД Украины заявил, что украинские власти обеспечат полноценное, открытое, беспристрастное расследование, как только восстановят контроль над этими районами. Это достаточно кощунственно звучит, потому что эти преступления явно произошли именно тогда, когда украинские силовики данные районы контролировали".

На месте массовых захоронений уже побывали международные наблюдатели. Один из них -  эксперт ОБСЕ - латвийский правозащитник Эйнарс Граудиньш рассказал о том, что видел, в интервью "Российской газете". Эксперт признался - его шокировали свидетельства местных жителей о зверствах Нацгвардии:

"К нам подошла группа женщин. Говорили они очень эмоционально, буквально рыдали. Они рассказали, что наемники из батальона "Азов" и "Донбасс" подвергали частым групповым изнасилованиям всех женщин села. Жертвами надругательств стали девочки-подростки от 12 лет и пожилые женщины. Они также рассказали, что их дома были разграблены. Бойцы АТО выстраивались в очереди на почту, чтобы переслать награбленное себе домой. Женщины все это нам рассказали, чтобы весь мир узнал о тех страшных преступлениях, которые творила украинская армия".

Латвийский правозащитник назвал произошедшее военными преступлениями и геноцидом собственного народа. Он уверен, что виновные должны быть найдены и их должен судить международный трибунал.   



Последние новости

22:05
22:04
21:53
21:40
21:28
21:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров