Обстрел боевиками школ в Донецке осудил Генеральный секретарь ООН

Сегодняшние события в Донецке - обстрел боевиками школ - осудил Генеральный секретарь ООН. Казалось бы, в отношении таких событий международное сообщество должно быть солидарно. Но очевидные вещи российские дипломаты вынуждены доносить до зарубежных партнёров буквально с доставкой на дом.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В Женеве, где расположена штаб-квартира Верховного Комиссара ООН по делам беженцев, представители МИДа России в очередной раз говорили о геноциде населения Донбасса и безнаказанности. Что фашизм - это фашизм, а нацистскую символику носят нацисты - приходится доказывать, убедился наш корреспондент Виталий Чащухин. 

Женева, Штаб-квартира ООН. На специально организованном брифинге Россия взывает международное сообщество к совести. Обращается ко всем, кто до сих пор не замечал на Украине грубейшего нарушения центрального права каждого человека - права на жизнь.

Донецк - и сегодня под обстрелом, под аккомпанемент артиллерийских снарядов стартовал учебный год, эксперты ОБСЕ продолжают откапывать страшные свидетельства военной операции Киева - массовые захоронения мирных граждан, с которыми расправились "карательным" способом, выстрелом в голову; по-прежнему гибнуть люди, с начала перемирия - 11 убитых.

Константин Долгов, Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права: "Факты всегда вещь упрямая. И от фактов тяжело отмахнуться. И мы рассчитываем, что наши международные партнеры сделают усилия и начнут смотреть на события на Украине более объективно и более беспристрастно. И начнут лучше понимать российскую позицию".

Глубину украинской трагедии можно прочувствовать и по числу беженцев, которые пересекают границу с Россией, чтобы спастись от разгуливающей в касках с нацистской символикой "Нацгвардии".

В развернутых пунктах временного пребывания до сих пор находится более 50 тысяч человек - их обеспечивают всем необходимым, беременным женщинам оказывают медпомощь, детей - отправляют в школы...

При этом даже представителей международных организаций беженцам приходится убеждать в своем особом статусе.

О том, что в целом украинцев в России стало на миллион больше, чем в прошлом году говорит статистика миграционный службы. Внимательней остальных к этой проблеме пока отнеслись только в УВКБ.

Винсан Коштель, Директор Европейского бюро управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев: «Мы должны заняться ситуацией на Украине. Уже более миллиона человек стали беженцами из-за конфликта. Многие из них находятся на Украине, другие в Белоруссии и в России. И все эти люди хотят вернуться домой, на свою Родину».

Но гуманитарную катастрофу, первопричиной которой стала военная операция киевских властей, до сих пор признают не во всем мире. Представители Евросоюза и США продолжают читать Москве нотации о российских военных и танках в чужой стране, правда, их "замечания" становятся с каждым днем сдержаннее и практически безобидны.

Алексей Бородавкин, Постпред РФ в ООН Алексей Бородавкин: "Старые пропагандистские штампы, причем абсолютно без творческого огонька. Бывает иногда так, что западный дипломат, зачитав свою официальную речь, затем подходит ко мне или к моим коллегам и говорит: "ты знаешь, ну, я-то  понимаю, что Крым -  это Россия и так и должно быть".

Впрочем, ярче остальных, конечно, высказались сегодня киевские делегаты.

«Когда Россия ведет войну против Украины, она ведет войну в умах своего населения, нужно говорить о гуманитарной катастрофе в самой России. Это - дегуманизация русских, они перестают быть людьми».

Дегуманизация, по их мнению, - это, видимо, когда миллионы россиян жертвуют свои деньги для беженцев с Украины или вовсе - открывают им двери своих скромных квартир.

А вот, что, вероятно, гуманно: стрелять прямой наводкой по детским садам школам и другим гражданским объектам. То, что хорошо получается у "Нацгвардии" Незалежной.



Последние новости

3:00
2:47
2:30
2:21
2:12
1:58

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров