Human Rights Watch обнародовала новые данные о преступлениях украинских военных

Как говорится в докладе, в начале октября Донецк и другие города больше 12-ти раз обстреливались запрещёнными кассетными бомбами.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сотрудники миссии провели собственное расследование и заявили: все улики указывают на причастность к атакам правительственной армии Украины.

"Существуют убедительные доказательства того, что именно правительственные войска Украины нанесли несколько ударов по Донецку кассетными бомбами в начале октября. Украинские вооружённые силы должны немедленно взять на себя обязательство не использовать кассетные боеприпасы, расследовать случаи их применения - и привлечь к ответственности  всех, кто виновен в обстрелах густонаселённых районов".

Сотрудники Human Rights Watch ещё раз подчеркнули: обстрелы жилых районов кассетными бомбами могут расцениваться как военное преступление. Правозащитные организации уже не раз призывали Киев придерживаться законов международного права. Однако вчера Донецк снова подвергся массированной бомбардировке - по городу выпустили две баллистические ракеты из комплекса "Точка-У". Мощная взрывная волна прокатилась по нескольким районам, выбила в домах окна. Точное количество жертв и пострадавших до сих пор неизвестно. Один из снарядов взорвался на территории химического завода. Лишь по случайности удалось избежать выброса в воздух ядовитых веществ. Повреждены десятки жилых домов и здание стадиона.



Последние новости

20:16
19:57
19:49
19:44
19:33
19:31

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров