Гибель де Маржери стала серьезной потерей для всего бизнес-сообщества

Президента "Тоталь", стоявшего у истоков компании и отдавшего нефтедобывающей отрасли 40 лет своей жизни называли не иначе как - полководцем промышленности. А ещё де Маржери был ярым противником санкций ЕС в отношении России.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Вопреки давлению Запада в "Тоталь" не отказались от контрактов с нашими предприятиями. И в Москву де Маржери прилетал как раз для того, чтобы обсудить вопрос будущих инвестиций. Репортаж Вадима Хуланхова:

Глава крупнейшей французской нефтяной корпорации Кристоф де Маржери и при жизни был в центре внимания экономистов и политиков всего мира. А после трагической гибели интерес к его деятельности только возрос. И это вполне понятно – таких бизнесменов на Западе почти не осталось.

Мишель Сапен, министр финансов Франции: «Он был прекрасным исполнительным директором и прекрасным человеком. Он всегда говорил то что думал, он никого не боялся и не смотрел на звания и чины, даже если он разговаривал с главами государств, то был откровенен».

Личность этого бизнесмена так и осталась неразгаданной до конца его западными коллегами. Маржери был одним из самых активных сторонников отмены экономических санкций против России и буквально на пальцах доказывал своим партнерам, чем это грозит западному капиталу. И продолжал работать с нашей страной. Потому что отделял бизнес от политики. За несколько часов до своей гибели Маржери в Москве Маржери в очередной раз доказывал, что не собирается сходить с намеченного пути.

Кристоф де Маржери: «Санкции осложняют работу европейских и американских компаний в России. Total анализирует их влияние на бизнес в России с юридической, экономической и других точек зрения. Надеемся, что нам позволят развивать большую часть наших проектов с учетом обязательств, как перед правительством России, так и перед нашими партнерами».

Гибель Маржери стала серьезной потерей для всего международного бизнес сообщества – французский бизнесмен умел сочетать в себе и хватку и понимание того, что без России современному капиталу не выжить. И многие его коллеги равнялись на Маржери. Уже сейчас понятно – к трагедии во Внуково привели нелепость и случай.

Элеонор Ле Кам, сотрудница компании Total: «Это роковое стечение обстоятельств. Я получила письмо о том, что Кристоф Маржери погиб, сегодня утром от своего начальника. Я видела его несколько недель назад в добром здравии, он лично приходил к нам, чтобы поздравить с успешным проектом. Это все странно и загадочно для меня».

Анник, сотрудница компании Total: «Это шок для меня, потому что я считала господина Маржери хорошим человеком. Сейчас вопрос в том, что будет дальше. Цена на нефть падает, происходит сокращение расходов и так далее, я надеюсь, что менеджеры надут человека, который будет руководить компанией в сложные времена».

Маржери оказался не только бизнесменом, но и дальновидным политиком. Что, в принципе, в современном мире для полного успеха эти два качества необходимо совмещать. Не каждый сегодня может себе это позволить, а француз смог.

Кристоф де Маржери: «Мы в принципе против санкций. Я говорю это снова и снова. Вам это известно. И это не добавляет мне популярности в собственной стране: меня часто обвиняют, что мы преследуем узкие корыстные интересы. На самом деле я против санкций потому, что они, уверен, несправедливы и при этом неэффективны. Напротив, мы считаем, что политические противоречия требуют политических решений. Если в итоге вам остается лишь прибегнуть к санкциям, это означает провал дипломатии».

Тем временем в компании Total погибшему Маржери лихорадочно ищут замену. И сейчас топ-менеджеры рассчитывают, что у них это получится.

Жан-Жак Гильбо, генеральный секретарь компании Total: «Кристоф де Маржери посвятил всю свою жизнь развитию концерна во Франции, за рубежом и благополучию ста тысяч сотрудников. Как он всегда хотел, Total должен продолжать движение вперед».

Пока следователи занимаются своими прямыми обязанностями, бизнес-сообщество, как в России, так и за ее пределами, сегодня ломает голову над непростым вопросом – кем можно, и можно ли вообще, заменить Кристофа Маржери.



Последние новости

23:11
22:56
22:48
22:40
22:25
22:12

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров