Оскар Писториус осужден на 5 лет за убийство подруги

В ЮАР сегодня огласили окончательный приговор Оскару Писториусу. За убийство подруги легкоатлет-паралимпиец осуждён на 5 лет тюрьмы. Прокуроры в течение полутора лет пытались доказать, что именно он застрелил Риву Стинкамп.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В итоге Писториуса признали виновным, но только частично. Суд счел, что преступление было непредумышленным. Спортсмен, якобы, стрелял наугад, думая, что в дом ворвались грабители. При этом известно, что отношения пары были непростыми, Писториус ревновал подругу, из-за чего они часто ссорились.

Токозиле Масипа, судья: «Надеюсь, что приговор поможет семье погибшей пережить случившееся. Домашний арест пошлет неправильный сигнал обществу. Длительный тюремный срок плохо скажется на реабилитации виновного. Это будет плохим днем для Южной Африки, если приговор для бедных будет отличаться от приговора богатому и известному».

Сам легкоатлет отрицает свою вину по всем пунктам обвинения, в том числе в незаконном хранении и применении огнестрельного оружия. Родители убитой девушки приговором остались удовлетворены. Ни защита, ни прокурор пока не заявили о намерении его обжаловать. Есть вероятность, что Писториус может избежать наказания. Дело в том, что законы ЮАР не предусматривают четкого срока за убийство, совершенное по неосторожности.



Последние новости

1:52
1:33
1:14
0:55
0:46
0:36

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров