Минобороны помогает очистить Арктику от мусора

Минобороны России примет участие в экологической программе по очистки Арктики. Такое решение сегодня приняли в Москве на заседании коллегии военного ведомства.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сергей Шойгу заявил, что многочисленные военные подразделения сейчас активно работают по всему поясу от Мурманска до Чукотки. И кроме модернизации аэродромов, баз и объектов энергетики, они подключатся и к масштабной президентской экологической программе, которая проходит при поддержке Российского географического общества и Минприроды.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «Президентом нашей страны, Верховным главнокомандующим Владимиром Владимировичем Путиным была инициирована большая программа по очистке Арктики от всего того наследия, которое досталось нам от прошлых десятилетий, а если говорить точнее - то веков. Министерство обороны в этом принимает и будет принимать самое активное участие».

В первую очередь в экологической программе будут задействованы подразделения, которые работают на Земле Франца-Иосифа, мысе Шмидта, острове Врангеля и Новой Земле. Именно там остались десятки тысяч бочек из-под топлива, которое привозили ещё советским полярникам. В ближайшем будущем все опасные отходы вывезут на материк и утилизируют.



Последние новости

19:33
19:31
19:19
19:07
18:55
18:51

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров