В МИДе РФ прокомментировали публикацию в «Шпигеле» о причинах катастрофы малайзийского «Боинга»

Российский МИД назвал информационным вбросом сообщение немецкого журнала "Шпигель" о том, что малайзийский «Боинг» на Украине был якобы сбит ополченцами Донбасса.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Очередное голословное обвинение было сделано западными журналистами на основе весьма сомнительного доклада Федеральной разведывательной службы Германии, сокращенно - БНД. Так, в отчете немецких спецслужб нет ни одного доказательства вины бойцов Новороссии в гибели пассажирского самолёта. Да и с сами разведчики признают - некоторые улики были сфальсифицированы украинской стороной.

Александра Лукашевич, официальный представитель МИД России: «Пикантный момент - согласно выводам той же БНД, «доказательства вины» ополченцев, которые украинская сторона выдала в эфир сразу после произошедшей катастрофы, включая фотоснимки, были сфальсифицированы. Экспертов БНД это, похоже, не смущает. При этом информацию спецслужб не принято предавать огласке, если, разумеется, нет желания вбросить явную фальшивку».

Александр Лукашевич подчеркнул, что Россия неоднократно настаивала на передаче всех сведений, имеющих отношение к авиакатастрофе, в распоряжение следственной комиссии. Однако вместо того чтобы помочь расследованию трагедии, немецкие спецслужбы распускают слухи и домыслы.

Сегодня российский МИД ответил и на нелепое заявление первого заместителя генерального секретаря НАТО Александра Вершбоу. Он поставил в один ряд действия террористов «Исламского государства» и усилия России по мирному урегулированию конфликта на Украине.

Комментарий Департамента информации и печати МИД России: «Набившие оскомину ущербные попытки ставить, по сути, знак равенства между «действиями России на Украине» и угрозой для международной безопасности, исходящей от террористической группировки «Исламское государство», являются ни чем иным как примитивным искажением реальности и в очередной раз свидетельствуют о приверженности США и ведомых ими союзников по НАТО использованию «двойных стандартов» в интересах реализации своих геостратегических планов. Все это явно выходит за рамки разумного».

В МИД РФ подчеркнули, что подобные опусы не только противоречат элементарной дипломатической этики, но и подрывают "доверие на европейском континенте".



Последние новости

19:53
19:43
19:32
19:16
19:00
18:44

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров