На Россию надвигаются холода, каких не было 10 лет

Синоптики посоветовали москвичам, как следует подготовиться к зиме. Уже со среды, в столице и Подмосковье столбики термометров местами опустятся до 7 градусов мороза. Ожидаются и снег и порывистый ветер.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


К чему всё это может привести, уже узнали жители Урала. В плане погоды и в ближайшие дни этот регион, по словам метеорологов, останется неблагоприятным. Чего ждать от небесной канцелярии россиянам этой зимой, с прогнозом ознакомился наш корреспондент Роман Ишмухаметов:

За два дня – месячная норма осадков. Екатеринбург буквально накрыло снегом. Весь город стоит в одной большой пробке, и если магистрали хоть как-то успевают расчищать, то дворы просто завалены снегом. И это при том, что на свердловскую область движется новый, сверхмощный циклон.

Чтобы не создавать заторов, в соседнем Челябинске временно запретили въезд большегрузных машин. А энергетики тем временем продолжают устранять последствия ледяных дождей: больше 50 тысяч жителей области остались без света. В ближайшую неделю – с точки зрения  погоды – Урал будет самым неблагоприятным регионом страны.

На большей территории России зима уже наступила. Снег лежит на Дальнем Востоке, Якутии, Сибири, русском Севере. Мороз в этом году пришел раньше обычного. Ученые объясняют: настало время смены циклов холода и тепла. Последние тридцать лет по всей планете температура постепенно повышалась, настало время – немного остыть. Главная особенность этой российской зимы – резкая смена погодных режимов – от стужи до оттепели.

Такие перепады температур уже смогли ощутить на себе жители европейской части страны, где зима ещё только наступает. В Поволжье тепло сменилось заморозками: дороги моментально превратились в ледовые катки, выросло количество обращений в травмпункты. «День жестянщика», по традиции, застал многих автомобилистов врасплох. Владельцы шиномонтажных мастерских не без радости потирают руки – менять резину к ним приезжают сейчас почти круглосуточно.

Непогода сказывается и на движении. Одной из основных причин заторов становятся водители, которые как раз не успели переобуться, они бояться разгоняться и держат повышенную дистанцию. Так, уже завтра Москву может ждать коллапс – сейчас – за окном – слабый плюс, но… Уже сегодня ночью температура начнет резко понижаться. В целом же – до конца октября в рос столице будет на 9 градусов ниже многолетних ном – такие заморозки характеры для декабря.

Впрочем, есть люди, которые ранней зиме – всё же рады. Когда ещё можно начать лыжный сезон в середине осени! Кажется, под снегом ещё виднеется трава, а некоторые нижегородцы уже тренируется.

Предстоящей зимой не каждый день можно будет покататься на лыжах. Морозных дней будет значительно больше, чем в прошлом году. Но это – не аномалия. Просто, как напоминают специалисты, многие уже забыли, что значит настоящая русская зима.



Последние новости

1:27
1:19
1:10
0:55
0:43
0:32

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров