В Брюсселе завершились трехсторонние газовые переговоры Украина-Россия-ЕС

Киев согласился платить за российский газ 385 долларов за тысячу кубометров до марта 15-го года. Но где взять деньги на погашение многомиллиардного долга - украинцы не знают. Европейские друзья доставать кошельки не спешат.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Так что главный вопрос решить не удалось, временное соглашение о поставках газа - не заключили. Наш корреспондент Виталий Чащухин об очередном этапе переговоров.

"Газовые переговоры" затянулись уже на долгих семь месяцев, уже просто вплотную приблизившись к зиме. Прогноз погоды всё меньше радует Европу, еще тревожнее, что до критической отметки доходит градус взаимоотношений России, Украины и ЕС. В этот промозглый день они поставили рекорд продолжительности переговоров. Чем ближе холода, тем потребность в бесперебойных поставках российского газа только возрастает. 

Бельгийская столица как нельзя кстати создала этим переговорам нужную атмосферу - холодает в Брюсселе на глазах, термометр фиксирует прогноз на отметке 10 градусов, а электроника верно подмечает: "по ощущениям" - еще ниже.

В трехсторонних отношениях признаков потепления тоже не наблюдается. И вроде бы компромисс достигнут: так называемый "зимний пакет" с ценой в 385 долларов за тысячу кубометров газа одобрен всеми, и даже Киев - согласен, хотя настаивает, чтобы подписи в документе ставили и Газпром и Нафтогаз, тогда, мол соглашение будет иметь "обязывающий характер", а еще придумывает некого европейского посредника, который бы закупал российский газ и затем его перепродавал... Но причина, по которой временное соглашение так и не было заключено - банальнее. Украинцам попросту нечем платить за газ. Хотя из неудачного примера еврокомиссара Эттингера, сперва можно было бы подумать, что это - Москва такая кровожадная...

Гюнтер Эттингер, Европейский Комиссар по Энергетике: "Основное препятствие для документального оформления наших договорённостей - неоплаченные счета за уже поставленный газ. Россия так и не получила деньги. Ну, согласитесь, если вы своему мяснику не платите за поставленное мясо, это ведь тоже будет препятствием для ваших дальнейших заказов. Но, конечно, мы в курсе бедственного положения Украины».

То есть речь, всё-таки речь шла об этаком "государстве-кровопийце". Бесперебойные поставки газа возможны только после того, как Украина оплатит старые счета и подтвердит свою сегодняшнюю платежеспособность. На поиски источника финансирования Москва отводит ровно неделю.

Александр Новак, Министр энергетики РФ: «За этот период, с которого ведутся консультации, с мая месяца, мы не видим, чтобы выделялись серьезные средства украинской стороне. Транши, которые выделялись их совершенно не достаточно и требуются дополнительные усилия, как со стороны Украины, так и со стороны стран ЕС, которые могут оказать помощь Украине».

И без того погрязший в долгах Киев вновь вынужден стоять у "евросоюзовских дверей" с протянутой рукой. Два миллиарда дополнительной помощи сделали бы украинскую экономику "счастливее", но соответствующий запрос потенциальных кредиторов не привел в восторг.

Жан Ассельборн, Министр иностранных дел Люксембурга: "У них нет денег, чтобы рассчитаться за газ. Русские хотят заполучить свои деньги, а платить должны мы?".

Лубомир Заоралек, Министр иностранных дел Чехии: «Любые деньги должны быть предоставлены Украине только под четкие гарантии проведения реформ, борьбы с коррупцией и выполнения остальных условий ЕС. Мы должны иметь контроль над распределением выделенных средств».

Эти заявления были сделаны перед началом Совета министров иностранных дел ЕС, на котором в том числе, обсуждалась и энергетическая безопасность. В специальном видео обзоре. Еврокомиссия демонстрирует вот такое "светлое" и солнечное будущее для своих стран, с ветряными мельницами и инновационными батареями. Но на ближайший сезон -  перспектива не греет.

Старый Свет вынужден считаться с самым негативным для себя сценарием, когда "газовые поставки" через Украину могут быть полностью прекращены. Евросоюз, конечно, заявляет, что смог бы "обойтись и без российского газа" в этот период, просто перераспределив  потоки "голубого топлива" между своими государствами. Но, очевидно, говорится это сгоряча. Иначе в Брюсселе не спешили бы так со следующим раундом газовых переговоров, который состоится через неделю в среду.



Последние новости

15:52
15:49
15:48
15:46
15:45
15:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров