Синоптики советуют россиянам готовиться к зиме

Уже сегодня в столице и Подмосковье температура может опуститься до минус семи градусов. Ожидаются снег, порывистый ветер.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Впрочем, жители многих регионов уже успели почувствовать на себе все "прелести" похолодания. Чего ждать россиянам этой зимой, которая похоже уже началась - узнал наш корреспондент Роман Ишмухаметов.

За два дня – месячная  норма осадков. Екатеринбург буквально НАКРЫЛО снегом. Весь город  стоит в одной большой пробке, и если магистрали  хоть как-то успевают расчищать, то дворы – просто  завалены снегом. И это при том, что на свердловскую область  движется новый, сверхмощный циклон.

Анна Мишарина, начальник отдела метеорологических прогнозов Уралгидрометцентра: «Снежный покров установился в этом году – на две недели раньше. Нас ожидает очередной снежный циклон, который принесёт с собой сильный снег, очень сильный снег, и гололёд гололедицу».

Чтобы не создавать заторов – в соседнем Челябинске временно запретили въезд большегрузных машин. А энергетики  тем временем  продолжают устранять  последствия ледяных дождей: больше 50-ти тысяч жителей  области остались без света.  В ближайшую неделю – с точки зрения  погоды – Урал  будет самым неблагоприятным регионом страны.

На большей территории России - зима уже наступила. Снег лежит на  Дальнем Востоке, Якутии, Сибири, русском Севере. Мороз в этом году пришел раньше обычного. Ученые объясняют:  настало время смены циклов холода и тепла. Последние тридцать лет  по всей планете температура постепенно повышалась, настало время – немного остыть. Главная особенность этой российской зимы  – резкая смена погодных режимов – от стужи до оттепели.

Такие перепады температур – уже смогли ощутить на себе жители европейской части страны, где зима ещё  только наступает. В Поволжье тепло сменилось заморозками: дороги моментально превратились в ледовые катки, выросло количество обращений в травмпункты.  

Ольга Мокеева, начальник отдела метеопрогнозов Нижегородского Гидрометцентра: «Отмечается и налипание мокрого снега, и гололеды и даже ледяной дождь. Особенно на открытых участках дует холодный северо-восточный ветер, формирование снежного покрова продлится».

Владельцы шиномонтажных мастерских ни без радости потирают руки – менять резину к ним приезжают сейчас почти круглосуточно. Непогода сказывается и на движении. Одной из основных причин заторов  становятся водители, которые как раз  не успели "переобуться".

Уже сегодня ночью температура начнет резко понижаться. В целом же – до конца октября в  столице будет на 9 градусов ниже многолетних ном – такие заморозки характеры для декабря. Впрочем, есть люди, которые ранней зиме всё же рады. Когда ещё можно начать лыжный сезон в середине осени. Кажется, под снегом  ещё виднеется трава, а некоторые нижегородцы – уже тренируется. Предстоящей зимой не каждый день можно будет покататься на лыжах. Морозных дней будет значительно больше, чем в прошлом году. Но это – не аномалия. Просто, как напоминают специалисты – многие уже забыли, что значит – настоящая «русская».  



Последние новости

11:24
11:20
11:13
11:02
11:00
10:44

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров