Все условия для возобновления поставок газа на Украину согласованы

Министр энергетики Александр Новак заявил, что Россия готова начать поставлять газ на Украину. Согласованы все вопросы - цена, принцип предоплаты, погашение долгов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Российская делегация сегодня вечером может вернуться в Брюссель подписывать контракт, если Украина и Евросоюз покажут свой двусторонний договор, в котором будет указано - кто платит.

У украинского премьера Яценюка еще есть время до вечера, он сегодня будет созваниваться и с Джо Байденом, и с Ангелой Меркель. И только около 21-го часа по московскому времени - возможно - газовый вопрос будет наконец-то решен. Впрочем, наш европейский корреспондент Виталий Чащухин, который следит за встречей в Брюсселе - особого оптимизма в глазах переговорщиков не видит.

Сказать, что даже этот последний раунд и без того длившихся долгие месяцы "газовых переговоров"  сегодня затянулся вообще немыслимо - все равно, что не сказать ничего, - туши свет.

Технический персонал Еврокомиссии и правда порывался погасить его и каждый раз им приходилось напоминать, что в здании еще работают.

И действительно: прорыва в тяжелейших переговорах не было до самого вечера, затем трехсторонние консультации продолжились ночью (сюда, кстати, для делегаций завезли бутерброды и напитки), а завершилось все едва ли не на рассвете. Все это время анонсировалось даже совместное рукопожатие, но в итоге к журналистам вышли только Алексей Миллер и Александр Новак, не пожелавшие подводить итоги трехсторонки на фоне флагов ЕС. Цена - в 385 долларов за тысяч кубометров устраивает всех, с погашением долгов и предоплатой разобрались, готова Украина платить и за новые поставки газа.

Итоговый документ согласован, но не подписан. Заявить-то Украина заявила о том, что отыщет деньги, но гарантий никаких не предоставила. Отсюда - принципиально новый момент: Киев и Еврокомиссия одновременно с трехсторонним соглашением должны подписать свое, двухстороннее.

Очередная и, с большой вероятностью последняя пауза в газовых переговорах взята до вечера. То есть меньше чем за сутки Евросоюз должен  взвалить на себя ношу не только "украинских долгов", но и гарантировать ее платежеспособность в будущем. Если Брюссель на это не решится, то никакого пусть и уже окончательно согласованного протокола  российская сторона подписывать сегодня не будет.



Последние новости

12:42
12:34
12:26
12:10
11:56
11:55

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров