Россия, Украина и ЕС подписали трехстороннее соглашение по газу

Газовый вопрос закрыт до апреля. В Брюсселе Россия, Украина и ЕС подписали трехстороннее соглашение, Зимний пакет. Российский газ пойдет на Украину и в Европу, долги будут погашены.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Это результат компромисса. Четких гарантий оплаты, подтвержденных на бумаге, ЕС так и не предоставил. Кроме того, цена утверждена всё же со скидкой, временной.

Наш корреспондент Виталий Чащухин о ключевых моментах подписанного соглашения.

Министры энергетики двух стран, главы «Газпрома» и «Нафтогаза», Еврокомиссар Эттингер и президент Баррозу, в полном составе и на фоне трёх флагов: России, Евросоюза и Украины после шести месяцев непростых переговоров и самых напряженных последних двух дней и ночей, они наконец-то подписывают "трехстороннее соглашение", получившее название "Зимний пакет".

Каждый из них смог взять верх над своими эмоциями. Больше разногласий, хочется верить, нет. Устраивает всех цена: на ближайшие месяцы  она составит 378 долларов за тысячу кубометров.

Самое главное, договорились о погашении накопленного киевскими партнерами долга. Его значительная часть будет оплачена до конца года и уже в ближайшие дни или недели «Газпром» сможет возобновить поставки "голубого топлива" на Украину.

Одним из ключевых условий российской стороны, поэтому была гарантия платежеспособности Киева. И понимание, откуда у него возьмутся деньги на оплату долгов и закупку необходимых с учетом приближающейся зимы объемов российского газа пришло. Хотя Евросоюз так и не поручился за Незалежную. И никакого отдельного соглашения на этот счет подписано не было.

Гюнтер Эттингер, европейский комиссар по энергетике: "Со стороны Евросоюза нет гарантий. Но ЕС и без того оказывает всеобъемлющую финансовую помощь Украине. Есть договоренности и с международным валютным фондом, в его программах будет предусмотрено финансирование Украины и для оплаты текущих газовых платежей. Ну, и наконец, украинский «Нафтогаз», не бедная компания, обладающая собственными ресурсами, которые можно направить в разрешение "газовых споров".

Но всё же Киев в большей степени, конечно, продолжает надеяться  на других.

Юрий Продан, глава Минэнерго Украины: "Я бы хотел вас успокоить. Поставки газа будут гарантированы. Я надеюсь, что совместно с Европейской комиссией мы найдем финансовые средства, чтобы удовлетворить потребности и украинских граждан и европейских потребителей"

Точка в этом "газовом споре" финальная в карьере многих еврочиновников и в первую очередь председателя Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу, который после, в самом деле, исторического подписания  попытался даже объявить о начале этакого "отопительного сезона" в большой политике.

Жозе Мануэль Баррозу, председатель Европейской комиссии: «Нет никаких причин, чтобы люди в Европе страдали от холода предстоящей зимой. Никто не выиграет от возможных срывов поставок газа. Благоприятные отношения в энергетике являются важным залогом и для повышения доверия между Россией и Украиной и для стабилизации рынков. Гюнтер, поздравляю! Мы проделали  фантастическую работу!»

Хотя настоящая оттепель, по крайней мере, в этих, трехсторонних отношениях еще долго не наступит, даже с приходом весны. "Зимний пакет" временный. И после марта начнется всё заново, правда, с новым Еврокомиссаром по энергетке. Эттингер уходит заниматься цифровыми технологиями, а его место занимает наверняка знающий цену "транзита" голубого топлива словак Марош Шефчович. Он уже сегодня начал вникать в непростые "газовые" дела. 

Не успели согласовать "зимний пакет", как в Киеве уже начал выторговывать "летние тарифы". Премьер Арсений Яценюк заявил, что приемлемой ценой за тысячу кубометров в будущем для Украины будет 325 долларов. На столь рекордное занижение Москва отреагировала пока сдержанно, указав, что "десятилетний контракт" еще никто не отменял. Впрочем, свою лепту в него может внести еще Стокгольмский арбитражный суд, в котором Россия с Украиной уже обменялись взаимными исками



Последние новости

10:24
10:24
10:12
10:03
9:51
9:42

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров