В США разбился во время испытаний космический корабль «Space ship two»

По предварительным сведениям, погиб один пилот, второй сумел катапультироваться, но получил тяжелые ранения.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Авария стала уже вторым крушением космического корабля в США на этой неделе. Наш корреспондент Елена Горшенина обо всем по порядку.

Его самостоятельный полет, судя по кадрам, длился не более минуты. Суборбитальный самолет SpaceShipTwo рухнул после запуска с самолета носителя. Само отделение космолета прошло нормально, но потом ситуация вышла из под контроля. В 21.13 по Москве в Твиттере компании "Верджин галактик" -  владелицы корабля,  появилось сообщение: "Во время полета самолет подвергся аномалии. Ждите дальнейшей информации".

Уже через час обломки космолета обнаружили в пустыне Мохаве, расположенной на юго-западе США.  Один пилот погиб, второй успел катапультироваться. Его отправили в больницу в тяжелом состоянии, и сейчас за жизнь летчика борются врачи.

SpaceShipTwo – один из пяти космических аппаратов, созданных компанией "Верджин галактик". Её владелец – миллионер сэр Ричард Брэнсон еще в 2004-м году заявил: туристические полеты в космос – это не фантастика, а реальность. И первый полет он пообещал организовать лично. В 2014-м его мечта, фактически, осуществилась. Первые туры в космос были намечены на следующий год. В числе туристов, коих набралось почти 500 человек  - звезды кино и шоу бизнеса.

Эта катастрофа в США стала второй космической аварией за неделю. Ночью  29 октября взорвалась ракета-носитель Антарес, а вместе с ним и частный американский космолет Цугнус.  Для американского космического бизнеса началась черная полоса.



Последние новости

8:33
8:30
8:20
8:14
8:13
8:13

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров