Владимир Путин возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому и наградил иностранцев за укрепление мира

Владимир Путин сегодня возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади - для нашей страны этот монумент имеет особое историческое значение, в 19-м веке он впервые увековечил память не царей, а народных героев.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Вместе с президентом в церемонии сегодня участвовали главы различных религиозных конфессий, а также представители студенческих стройотрядов и военно-патриотических клубов. Владимир Путин пообщался с молодыми людьми, которые работали на больших стройках страны, в том числе во время подготовки к Олимпиаде, и сфотографировался с ними на память.

А в Кремле от имени президента сегодня был дан торжественный приём по случаю праздника. Владимир Путин по традиции вручил государственные награды - ордена Дружбы и медали Пушкина - иностранным гражданам за особые заслуги в деле укрепления мира. Президент подчеркнул особую значимость Дня народного единства - эта дата, по словам главы государства, должна быть для нас уроком и напоминать о необходимости беречь и защищать свои национальные интересы.

Владимир Путин, президент РФ: «В этом году нам пришлось столкнуться с непростыми вызовами. И, как это не раз было в нашей истории, народ наш ответил консолидацией, духовным подъёмом. Стремление к правде всегда было в чести на Руси. И никакие угрозы не заставят нас отказаться от своих ценностей и идеалов. Сегодняшний праздник, восстанавливая связь времён, пробуждает в нас чувство сопричастности и великой культуре, которая объединяет миллионы людей по всему миру».

Обращаясь к участникам церемонии, Владимир Путин отметил, что высоко ценит внимание гостей к русскому языку и их принципиальную позицию - говорить правду о жизни современной России.

После приёма в Кремле президент пообщался с уникальным семейным и творческим дуэтом - Александрой Пахмутовой и Николаем Добронравовым. В эти дни проходят юбилейные концерты в честь 85-летия Пахмутовой, день рождения композитор будет отмечать 9 ноября. Глава государства поблагодарил супругов за их творчество и за песни, которые знает и любит уже не одно поколений россиян.



Последние новости

8:33
8:25
8:11
7:57
7:44
7:32

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров