10 лет со дня начала Оранжевой революции в Киеве

Сегодня исполняется 10 лет со дня начала Оранжевой революции в Киеве. Тогда всё завершилось мирно, но коалиция пришедшая к власти, не смогла договориться между собой, и надежды народа на лучшую жизнь не оправдались.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Зато технологии, опробованные в далёком 2004-м году нашли своё применение в 2013-м. Только на этот раз, число жертв государственного переворота с каждым днём становится всё больше. Наш корреспондент Виктор Черногуз о печальных уроках истории.

Десять лет назад в центр Киева появились первые революционные палатки, а словосочетание «Майдан Незалежности» выучил весь мир. Тогда смена власти прошла довольно спокойно и отчасти весело, но вот только граждан забыли предупредить о том, чем все закончится в итоге. Теперь герои тех событий стали скупы на комментарии. Ни Ющенко, ни Тимошенко, ни Яценюк не спешат вспоминать о своей роли в организации оранжевого Майдана. Чего не скажешь от тех, против кого они воевали тогда.

Нестор Шуфрич, экс-депутат Верховной Рады Украины: «Революция 4-го года это однозначно был переворот, банальная технология,  в результате которой, одна элита сменила другую».

Нестор Иванович знает - о чем говорит. В 2004-м он был представителем кандидата Януковича в Центризбиркоме Украины. Кадры того, как Шуфрича учат революционной справедливости тогда все украинские каналы обошли. А ведь он всего лишь пытался объяснить - нужно жить по закону.

Нестор Шуфрич, экс-депутат Верховной Рады Украины: «Я сказал, ребята мне с вами не по дороге, потому что ваши действия приведут страну к хаосу и это случилось очень быстро. В 2005 году развалилась коалиция, мы помним жесткое противостояние в треугольнике Порошенко, Ющенко, Тимошенко».

Но до этого было еще далеко. «Разом нас богато» - то есть вместе нас много,  - эта песня, ставшая неофициальным гимном Майдана, отражала действительность. В Киеве на улицы вышли сотни тысяч человек. И каждый был уверен - так победим! Редкие кадры - тот самый Порошенко, который потом отдаст приказ утопить в крови Юго-Восток Украины, демонстрирует миролюбие. Вот только никто со сцены не объяснил, а охваченные энтузиазмом граждане, так и не задали главный вопрос: а законно все то, что происходит? Ведь третий тур выборов, благодаря которому, Ющенко и стал президентом - не был предусмотрен украинскими законами.

Сергей Марков, член Общественной палаты РФ, директор института политических исследований: «По сути дела, США и Евросоюз играли роль украинского ЦИК и говорили: что законно, а что - нет. По Конституции, если даже второй тур незаконен, тогда никакого третьего тура, назначаются выборы. И новый, и в этом случае, любой кандидат Юго-Востока победил бы Ющенко».

Те самые внешние силы - так активно на Украине впервые проявили себя именно в 2004-м. И пусть с печеньками по Майдану, как 10 лет спустя, никто не бегал, очевидцы свидетельствуют: в американское посольство политики Незалежной уже тогда, как на работу ходили.

Нестор Шуфрич, экс-депутат Верховной Рады Украины: «К сожалению мы вынуждены констатировать, что внешний фактор присутствовал и играл не последнюю роль и было брутальное желание поменять руководство и интеграционные ориентиры страны».

Кстати, Джон Теффт нынешний посол Америки  в России, а тогда заместитель помощника Госсекретаря, за свою работу на Украине даже медаль «За заслуги» получил. Но, возможно, слишком рано. Взять полностью под контроль политику Украины так и не вышло. Бывшие друзья по Майдану поссорились, как только начали делить власть. Несколько лет беспрестанной грызни за портфели, череда экономических кризисов, девальвация гривны, резкое ухудшение уровня жизни. Все это закончилось предсказуемо - избиратель сказал «нет» бывшим деятелям Майдана. Президентом Украины стал Виктор Янукович. На то, чтобы расшатать кресло под ним ушло еще четыре года.



Последние новости

15:39
15:38
15:22
15:18
15:02
14:51

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров