Землетрясения сразу в нескольких странах мог спровоцировать человек

Сразу в нескольких странах мира сегодня подсчитывают ущерб от землетрясений. Подземные толчки в выходные напугали жителей многих регионов - причём не только сейсмически опасных.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Разрушены дома в Японии, в Китае, есть пострадавшие в Румынии, докатилась волна до Молдавии и даже Украины. Такая широкая география вызвала панику у пострадавших и учёных. Есть версия, что природу мог спровоцировать человек. Наш корреспондент Ольга Терехова узнала прогнозы учёных:

В прошедшие выходные природа держала в напряжении и запад, и восток. Землетрясение силой шесть целых семь десятых балла по шкале Рихтера произошло в 180 километрах от Токио. Десятки домов оказались разрушены, всю ночь спасатели разбирали завалы. И на вторые сутки специалисты осторожны в подсчетах. По последней информации, пострадало около 40 человек. Сейсмологи обрадовали жителей прибрежных районов: цунами опасаться не стоит. Не угрожает людям и расположенный рядом вулкан Онтакэ, чье неспокойствие всего два месяца назад унесло более 50 жизней.

А это уже китайская провинция Сычуань. Несколько серьезных подземных толчков в считанные секунды выгнали на улицы тысячи жителей. Колебания магнитудой 6,3 повредили более 25 тысяч домов.

Дзянь Ёнгде, заместитель главы префектуры Гардзе,Тибетский Автономный округ: «Согласно предварительным данным, в результате землетрясения погибли 4 человека. 54 получили ранения, шестеро из них находятся в критическом состоянии, у остальных -  многочисленные травмы. Все они находятся в Народном госпитале под постоянным наблюдением врачей».

Более 6 тысяч человек остались без крыши над головой. Для потерпевших в экстренном порядке развернули палаточные городки. Тут же устроили мобильный госпиталь.

Помощь медиков и психологов понадобилась и жителям румынских городов. Сейсмологи зафиксировали несколько подземных толчков магнитудой от двух до трёх баллов. Но последовавшую за ними шестибальную встряску почувствовали все - и без каких-либо специальных приборов.

Подземная ударная волна докатилась сначала до Молдавии - толчки свыше пяти баллов хорошо прочувствовали жители Кишенева. Отключилось электричество и сотовая связь. А буквально через несколько минут земля ушла из-под ног уже у жителей украинских Одессы и Измаила.

В Румынии, Молдавии и на Украине землетрясение вызвало настоящую панику. Люди отказались возвращаться в свои дома и провели всю ночь на улицах. Владельцам машин повезло - они хотя бы смогли устроиться на ночлег в салонах своих авто. Некоторые эксперты уже связали сейсмическую активность в восточной Европе с особенностями добычи сланцевого газа. От технологии, вызывающей легкое смещение земной коры и способной вызвать крупное землетрясение, отказались везде - кроме Румынии. Действительно ли эти подземные толчки имели техногенную природу, учёным предстоит ещё выяснить.

Тем временем украинские эксперты не скрывают мрачных прогнозов. По их мнению, в ближайшие недели ожидается землетрясение до 10 баллов по шкале Рихтера. И придет оно из сейсмически активной Болгарии.



Последние новости

14:02
13:52
13:46
13:36
13:33
13:30

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров